Краснодар, 19.04.2024, 21:03

Животное, подтверждение, возврат

Вопрос №23823801 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2024, 21:03
Медицинский паспорт может подойти в качестве документа, подтверждающего, что это моя собака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Вполне. Вам уже отвечал, но ещё раз хочу подчеркнуть, что свою собаку Вы можете истребовать в судебном порядке.

19.04.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря какие обстоятельства

19.04.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Я отдал собаку другим людям (на время), чтобы потом забрать свою собаку.

Прошло 5 месяцев, я пишу человеку, что хочу забрать свою собаку, но он не слушает меня и отвечает, что не отдаст.

Я хочу составить иск, может ли медицинский паспорт и переписка подтверждать, что это моя собака?

19.04.2024, 21:07

Собака это по закону ваше имущество, поэтому обращайтесь в полицию

19.04.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Конечно, в документе должны быть все прививки собаки

19.04.2024, 21:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Животное приравнивается к имуществу.

Свое имущество может истребовано из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК РФ.

Медицинский паспорт может служить доказательством наряду с другими доказательствами (переписка, видео фото материалы н-р).

19.04.2024, 21:22

А стоит ли возвращать?..

"Там" уже вашу собаку полюбили, как родную (5 месяцев вместе, как никак). Собака, наверняка, тоже полюбила новых хозяев.

19.04.2024, 21:30

Нет, медицинский паспорт не может служить подтверждением того, что собака принадлежит именно вам. Он содержит информацию о здоровье животного, но не имеет данных о его владельце. Для подтверждения права собственности на собаку необходимо иметь соответствующие документы, такие как договор купли-продажи или акт передачи.

19.04.2024, 21:59