Подача доказательств в суд апелляционной инстанции

Пожалуйста, в случаях подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, доказательства, которые предоставить в суд первой инстанции не было возможности, должны быть поданы непосредственно в момент подачи самой жалобы или закон позволяет их подать на протяжении подготовки дела к рассмотрению? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Апелляционная жалоба должна быть обоснованной, а доводы подтверждены доказательствами. Кроме того, Вы обязаны подтвердить невозможность их представления ранее в суд первой инстанции.

И так, и так можно.

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с законодательством РФ, вы можете представить новые доказательства как при подаче апелляционной жалобы, так и на протяжении подготовки дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции. Вот пошаговый алгоритм действий:

1. При подаче апелляционной жалобы вы вправе приложить к ней новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции (ч. 1 ст. 327 ГПК РФ, ч. 1 ст. 268 АПК РФ).

2. В самой жалобе необходимо обосновать, почему эти доказательства не были представлены в суд первой инстанции (ч. 1 ст. 327 ГПК РФ, ч. 1 ст. 268 АПК РФ). Уважительными причинами могут быть:

- отсутствие у вас сведений о существовании доказательств;

- невозможность их своевременного получения;

- ошибочное отклонение судом ходатайства об истребовании доказательств и т.п.

3. Если на момент подачи жалобы у вас еще нет новых доказательств, вы можете представить их в суд апелляционной инстанции на протяжении подготовки дела к рассмотрению (ч. 2 ст. 327 ГПК РФ, ч. 2 ст. 268 АПК РФ).

4. Для этого после получения определения о принятии жалобы к производству подайте в суд апелляционной инстанции ходатайство о приобщении новых доказательств. В нем также укажите причины невозможности их представления в суд первой инстанции.

5. Суд апелляционной инстанции вправе принять новые доказательства, если признает причины их непредставления в первую инстанцию уважительными (ч. 1 ст. 327 ГПК РФ, ч. 2 ст. 268 АПК РФ).

6. Если суд сочтет причины неуважительными, он откажет в приобщении доказательств. Такой отказ можно обжаловать в кассационном порядке после вынесения апелляционного определения по делу (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 № 13).

7. В любом случае, старайтесь представить новые доказательства как можно раньше - либо при подаче жалобы, либо сразу после получения определения о ее принятии. Это повысит шансы на их приобщение к делу.

Таким образом, закон дает вам возможность представить новые доказательства как при подаче апелляционной жалобы, так и на стадии подготовки дела к апелляционному разбирательству. Главное - обосновать уважительность причин их непредставления в суд первой инстанции.

Благодарю Вас! Лучший ответ!