Ограничение в специальных правах
Ограничение в специальном праве (праве на управление ТС) возможно только при наличии на это решения суда.
Если нет судебного Постановления, пристав сам не может ограничит должника в правах, охраняемых законом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Анна.
Вот пошаговый алгоритм действий с учетом законодательства РФ:
1. Ограничение специального права на управление автомобилем применяется к должнику, если сумма задолженности превышает 10 000 руб. (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Вы как взыскатель вправе подать приставу заявление о применении данной меры (п. 4 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней.
3. Постановление о временном ограничении на пользование специальным правом выносит пристав (п. 4 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вручать его должнику - обязанность пристава, а не ваша.
4. Если должник не проживает по адресу регистрации, пристав должен принять меры для установления его фактического местонахождения (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
5. Если должник находится за границей, пристав может направить постановление по последнему известному месту жительства или получить информацию о его местонахождении через Минюст, МИД, Минобороны (п. 7 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
6. Если местонахождение должника установить не удается, пристав после проведения исчерпывающих розыскных мероприятий может вынести постановление о розыске (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
7. Таким образом, обязанность по вручению постановления и установлению местонахождения должника лежит на приставе, а не на вас. Вы вправе подать заявление о применении ограничения и следить за действиями пристава.
Если пристав не предпринимает необходимых мер, вы можете обжаловать его бездействие вышестоящему приставу, в прокуратуру или в суд (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», гл. 22 КАС РФ). Приложите доказательства уклонения должника и бездействия пристава.
Я подавала ходатайство приставу о ограничении специального права.. На что мне был дан ответ, что отказано, так как должник должен быть оповещен лично, и должник не проживает по данному адресу. Далее я подала на розыск. Тоже отказ. Так как известно его местоположение.
Приставы находятся в Майкопе, а должник служит в в/ч города Мелитополь запорожская область. Вот как вручить????
Ответ отключен модератором
Это все я знаю.. Вопрос был другим, как вручить должнику это постановление лично, если он не проживает по адресу прописки, а его текущее местонахождение далеко очень