LSN Messenger
Новосибирск, 20.04.2024, 08:53

Расчет по алиментам

Вопрос №23824669 из г. Новосибирск
опубликован 20.04.2024, 08:53
Сколько дней приставу дается на рассмотрение перерасчета задолженности по алиментам от получения заявления до выдачи решения
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

В силу ст. 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ,срок на рассмотрение заявления составляет 10 дней со дня поступления к приставу-исполнителю.

20.04.2024, 08:58

сменились два пристава. считают полгода. До сих пор нет официального решения. Что делать?

20.04.2024, 09:04

Обратиться с жалобой в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Если продолжат бездействовать, обращайтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

20.04.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

спасибо. хоть один настоящий ответ. я так понимаю сначала жалоба старшему приставу или начальнику отдела приставов. Потом в прокуратуру...???

20.04.2024, 09:11

Начните с жалобы в прокуратуру, после чего вы получите ответ от начальника отдела судебных приставов на вашу жалобу.

20.04.2024, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заявление рассматривается в течение месяца обычно. Может и раньше естественно рассмотреть, дольше не может.

20.04.2024, 08:55

пересчет алиментов длится с ноября 2023 года. решения нет до сих пор. весь период пристав принимает какие-то документы за прошлые годы, ранее не фигурирующие. доходы обозначались нулевые, а теперь предоставляются чеки, на товары, приобретенные для развития бизнеса. в результате задолженность по расчету пристава уменьшилась на 400 тыс руб.

что предпринять???

20.04.2024, 09:01

Это небольшой алгоритм для ваших действий :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

20.04.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Такой расчет пристав делает минимум раз в квартал и ежеквартально оформляет новое постановление.

20.04.2024, 08:57

Добрый день

Порядок рассмотрения заявлений и ходатайств установлен Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Так, в соответствии со ст. 64.1 Федерального закона, заявления и ходатайства взыскателей подлежат передаче судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок с момента поступления в подразделение судебных приставов. Срок на рассмотрение заявления составляет 10 дней со дня поступления к приставу-исполнителю.

По его результату пристав выносит постановление и уведомляет взыскателя и должника

20.04.2024, 08:58

Ольга, срок на рассмотрение заявления составляет 10 дней со дня поступления его к приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

20.04.2024, 09:02

все пишут одно и то же и ничего по существу вопроса. помощи ноль. разводилово

20.04.2024, 09:08