Мурманск, 20.04.2024, 09:21

Судебные приставы повесили не понятный долг 2017 года

Вопрос №23824717 из г. Мурманск
опубликован 20.04.2024, 09:21
Судебные приставы повесили на меня долг. "Возбуждено исполнительное производство в соответствии судебным приказом № 2-4202/2017 от 07.12.2017" Самое интересное что я его вообще найти не могу и не понимаю откуда он,а придя к приставам 2 месяца назад она (пристав) сказала что им без разницы что он от 2017 года. Но вроде как я поняла этот долг закрыт. В общем не понимаю что и делать! ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария!

В Вашем случае необходимо отменять судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), в случае пропуска срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, дополнительно необходимо восстановить срок (ст. 112 ГПК РФ)

20.04.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Коллега, немного не соглашусь с вами. Тут проще не приказ отменить, а исполнительное производство, в связи с пропуском срока предъявления.

20.04.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо

20.04.2024, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Незамедлительно обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава, и отменить возбуждение исполнительного производства, в связи с пропуском срока предъявления исполнительного документа.

20.04.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Маша, в данном случае вам необходимо отменить судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения на исполнение приказа (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

20.04.2024, 09:27

По данному СП у вас было ранее возбуждено ИП и окончено было оно 08.09.2021 по ст. 46 ч. 1 п. 4 и в течении 3-х лет с даты окончания ИП его вновь предъявили к исполнению. Нарушений нет никаких.

20.04.2024, 10:19

Подайте жалобу в прокуратуру или суд о том, что приставы возбудили ИП с нарушением срока давности подачи исполнительного документа.

Найдите суд, который вынес этот судебный приказ и отмените его.

20.04.2024, 10:46

Добрый день!

Отменять этот приказ надо!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.04.2024, 13:32