Собственник квартиры усердно пыталась открыть дверь своим ключом без предупреждения
При отсутствии договора аренды собственник справа заходить в жилье.
Если Вы заключили договор не с собственником квартиры и она никого не уполномочила доверенностью его подписывать, то в квартире вы значит живете незаконно. Нельзя заключать договор с кем попало...
Ну если только квартира ими куплена в браке (если вы с мужем договаривались), тогда возможно муж тоже собственник (но не факт, надо видеть документы на квартиру), тогда отчасти ваше присутствие легально, но вообще на сдачу в аренду квартиры нужно разрешение всех собственников квартиры.
Договор не составлялся с собственником квартиру снимаем
Собственник имеет право заходить в квартиру. У вас нет письменного договора с собственникоми, поэтому вы не можете ее ограничить в праве пользования квартирой.
В данной ситуации Вам необходимо было вызвать сотрудников полиции и сразу всё выяснили. Тут несколько вариантов:
1.Вы проживаете не законно в данной квартире, нет договора.
2.Приходила возможно и не хозяйка квартиры, а какая либо оферистка иначе она почему-то не вызвала полицию.
3.Сейчас вам необходимо связаться с мужем и уточнить данную информацию у него (с кем он договаривался, если договор, контакты с хозяевами квартиры. Связываться с ними и заключать или перезаключать договор найма.
4. А пока в срочном порядке меняйте все замки, чтобы обеспечить хоть какую-то безопасность своему имуществу.