LSN Messenger
Москва, 20.04.2024, 10:36

Куда обращаться по вопросу санитарно защитной зоны

Вопрос №23824856 из г. Москва
опубликован 20.04.2024, 10:36
Наш Жилой комплекс из трех 25 этажных домов и детского сада построили на границе производственной зоны. За забором ЖК находятся земли промышленного назначения, на которых расположен таксопарк и 8 автосервисов с малярными цехами, расстояние до границ ЖК 46 метров. За таксопарком и сервисами находится свалка со строительными отходами и база хранения вторичной дорожной щебенки с битумом, площадью примерно 10 ГА с объемом хранения свыше 100 тонн. Никакой санитарно-защитной зоны между ЖК и производственной зоны нет и получается при строительстве ЖК она не была предусмотрена. Законно ли поступили власти построив ЖК не предусмотрев санитарно-защитную зону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не власти построили ЖК а дали разрешение на его строительство. А какая конкретно это производственная зона и какой класс опасности производств в ней разрешён? На эту тему изучайте местные ваши Правила землепользования и застройки и сравнивайте с тем что там фактически есть. Смотрите ФЗ О "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ", Федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.1999 N 96-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон", Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ, Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. По своему многолетнему опыту скажу, что если жалоба будет составлена профессионально со ссылкой на нормы права и положения законодательных актов, которые могут быть нарушены, то тем больше шансов на его удовлетворение органами государственной власти. Важно ещё правильно вопросы поставить в обращении. Куда обращаться? Можно в Роспотребнадзор обратиться для начала. Лучше чтобы вашу проблему сопровождал юрист хорошо ориентирующийся в природоохранном, экологическом и градостроительном законодательстве. А может всё законно, а может и нет и я лично вас вводить в заблуждение как другие юристы не собираюсь. Как-то, так. А выбор юриста только за вами.

21.04.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Судя по описанной Вами ситуации, нет. Совершенно незаконно.

20.04.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру обращайтесь для проведения проверки.

20.04.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Незаконно. Но большой вопрос - зачем вы купили квартиру в таком доме? И мне очень сомнительно что вы сможете теперь как то разрешить проблему, потому что она решается сносом вашего дома, который построен незаконно

20.04.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Дом, как раз нормальный, а покупал, чтобы там жить. Потом все знать невозможно, офис продажи был в другом районе. Потом, при продаже, красочные буклеты, реклама и опять же, я считаю, что здесь не вина покупателей, а виноваты те кто не провел, экологическую, градостроительную экспертизу. Какой снос, просто необходима санитарно-защитной зона между жк и промзоной, и убрать строительный мусор и залежи вторичной щебенки с битумом. У нас понятно лучше все сломать и снести, так проще жить. Вы так вопрос задаете, как буд-то вы юрист из администрации.

20.04.2024, 11:57

Вы термин санитароно-защитной зоны неправильно понимаете. Если вам мешает плохой вид из окна на по сути помойку, следует обратится к собственнику земельного участка с просьбой о наведении порядка

20.04.2024, 12:01

Добрый день. Для начала напишите жалобы в Роспотребнадзор и Росприроднадзор, а также в Природоохранная прокуратуру и они проверят границы СЗЗ, а также на ее границе зафиксирую наличия вредных веществ и шума, а также законность нахождения свалки.

20.04.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю!