Прокуратура требует приведения границ санитарно-защитной зоны химического завода в соответствие с санитарными нормами и правилами. Химический завод арендовал участок для летнего кафе, который находится за
Прокуратура потребовала от руководства химического завода приведения в соответствие с санитарными нормами и правилами границ санитарно-защитной зоны предприятия, которая на момент проверки составляла всего 11−25 метров по периметру. За пределами санитарно-защитной зоныс западной стороны начиналась территория летнего кафе, земельный участок под которое арендовал предприниматель у этого же химического завода.
Юрисконсульт подготовил ответ прокурору, в котором было указано на возможность ограничения гражданских прав только федеральными законами (статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации). По мнению юрисконсульта, нормативные технические акты, в частности, санитарные нормы и правила, источниками права вообще не являются.
Есть ли у прокурора основания для применения мер прокурорского реагирования? Что такое техническое регулирование и какое оно имеет значение в сфере охраны окружающей среды?
Юрист Ваш профнепригоден, извините за откровенность.
Это Вам не гражданско-правовые отношения, чтобы ссылаться на ст. 1 ГК РФ. Речь идёт о несоблюдении предприятием норм экологического права. Имеют место быть публично-правовые отношения (отношения власти и подчинения), а не частно-правовые (при равенстве субъектов)! Техническое регулирование регламентирует поведение субъектов хозяйственной деятельности, предпринимательской деятельности в сфере охраны окружающей среды, благополучия человека и здоровья населения.
Задачи решаются на платной основе...