LSN Messenger
Казань, 20.04.2024, 14:30

Выгоняют из больницы

Вопрос №23825353 из г. Казань
опубликован 20.04.2024, 14:30
У ребенка сохнет кожа от использования в больнице лампы Дезар, есть ли законное основание отказаться от её использования в своей палате. Грозят выписать не долечив за несоблюдение условий. Ребёнок имеет инвалидность, впереди повторная трансплантация костного мозга. Могут они так поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас есть законное основание отказаться от использования лампы Дезар в палате вашего ребенка.

Статья 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гарантирует пациентам право на отказ от медицинского вмешательства.

Статья 5 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" дает родителям право принимать решения о медицинском обследовании и лечении своего ребенка.

Поговорите с лечащим врачом. Объясните свои опасения по поводу использования лампы Дезар и попросите альтернативное лечение.

Если врач отказывается, напишите письменный отказ. Укажите в отказе причину отказа и сошлитесь на вышеуказанные законы.

Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу больницы. Подайте им свой письменный отказ и попросите их рассмотреть вашу просьбу.

Если больница по-прежнему настаивает на использовании лампы Дезар, вы можете обратиться в суд.

Больница не имеет права выписать вашего ребенка не долечив из-за отказа от лампы Дезар. Это будет нарушением ваших законных прав.

20.04.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Г-н Шмидт!

Очень прошу не давать крайне вредных советов нашим клиентам

Использование бактерицидных ламп утверждено Разделом ХХХII Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней, утвержденым Постановлением Роспотребнадзора от 28 января 2021 года N 4 и обязательно к применению для профилактики вторичных инфекций

Никакая беседа с лечащим врачом тут не нужна, тем более обращение в суд

Не пишите вещи, которые демонстрируют Ваше невежество в вопросе

20.04.2024, 15:22

А как быть? Продолжать смотреть на его мучения? Может действительно попросить альтернативу?

20.04.2024, 15:49

Светлана, здравствуйте!

Антибактериальная обработка палат обязательная и медицинские работники руководствуются при этом Разделом ХХХII Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней, утвержденым Постановлением Роспотребнадзора от 28 января 2021 года N 4

При этом "Ультрафиолетовые облучатели-рецилькуляторы" применяются на основе Руководства по дезинфектология "Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях"

Для обеззараживания как раз и применяются указанные в вопросе облучатели - рециркуляторы воздуха ультрафиолетовые бактерицидные ОРУБ-«КРОНТ» («ДЕЗАР»)

Отказаться от их использования в палате нельзя, но перед их включением надо выйти из помещения где-то на 30 минут

Ругаться с медработниками не надо, применение бактерицидных ламп способствует профилактике вторичной инфекции у вашего ребенка, что крайне важно в условиях подготовки к серьезной операции

Для того, чтобы проблема с сухостью кожи исчезла надо поставить в палату простой увлажнитель воздуха

20.04.2024, 15:17

Они требуют включать его ежедневно на 8ч. На такое время куда мы выйдем

20.04.2024, 15:50

Вам советует Шмидт куда обратится-обращайтесь

Эффект будет НУЛЕВОЙ

20.04.2024, 15:54
Оценка автора вопроса: