Обязан ли ломбард предоставлять льготный период?
Здравствуйте, согласно Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О ломбардах"
Статья 10. Льготный срок по договору займа
1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.
2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.
3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.
Статья 11. Льготный срок по договору хранения
1. Если сданная на хранение вещь не востребована поклажедателем в срок, установленный договором хранения, ломбард обязан осуществлять ее хранение в течение льготного двухмесячного срока.
2. Днем начала течения льготного двухмесячного срока считается день, следующий за днем окончания срока хранения, указанного в сохранной квитанции.
3. В течение льготного двухмесячного срока, а также срока дальнейшего хранения вплоть до реализации сданной на хранение вещи ломбард не вправе ухудшать условия хранения такой вещи. За хранение вещи в указанный период взимается соразмерное вознаграждение.
Таким образом, Вам необходимо обращаться в ломбард с письменной претензией и требовать соблюдения установленных сроков.
Обжаловать действия ломбарда в досудебном порядке можно путем составления и направления жалобы финансовому омбудсмену, в Центробанк РФ, Роспотребнадзор, Прокуратуру.
Законно.
Все отношения определяет договор.
А что тогда ответ выше дает? ФЗ 196-ФЗ не обязывает ?
Здравствуйте .Прикрепите договор личным сообщением.