Один из супругов пишет отказ от общего имущества - машины
Здравствуйте, Наталья !
Если машина была приобретена супругами во время брака, то лона согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом супругов.
Просто так один из супругов не вправе "отказаться" от доли в этой машине.
Этот семейный вопрос можно решать по взаимному согласию супругов разными законными способами.
1 С учетом статей 34, 38 Семейного кодекса РФ супруги вправе у нотариуса составить соглашение о разделе общего имущества супругов, в котором может быть указано, что машина эта является собственностью одного из супругов.
2 Произвести раздел машины, один из супругов свою долю в этой машине вправе подарить на основании статей 209, 572, 574 ГК РФ другому супругу.
Всего доброго.
Нужно не отказ писать, а заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества
Только через нотариальный раздел совместно нажитого имущества.