Симферополь, 20.04.2024, 21:56

Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Вопрос №23826317 из г. Симферополь
опубликован 20.04.2024, 21:56
Можно ли жалобу подать сразу в два места? В ГИБДД и в суд. А то со сроком в 10 дей не понятно. Если сначала подать в ГИБДД, ждать когда ответят, если ответят. В суд уже этот срок пройдет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Но сроки учитывать нужно, безусловно.

20.04.2024, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно конечно.

20.04.2024, 21:57

Если я правильно понял. Подав жалобу только в ГИБДД, подождав ответ (допустим пройдет дней 10 или больше). Чтобы подать в суд жалобу, надо востанавливать срок подачи жалобы?

20.04.2024, 22:05

Нет, вы неправильно понимаете.

20.04.2024, 22:09

Конечно можно главное ее зарегистрировали, если пройдет регистрацию то ответ будет обязательно. Только укажите как и куда прислать ответ чтобы не юлили что отправляли туда-то.

20.04.2024, 22:10

Значит срок подачи жалобы в ГИБДД - 10 дней.

Срок подачи жалобы в суд - 60 дней.

20.04.2024, 22:16

Нет, не так. Нет никакого 60-дневного срока.

20.04.2024, 22:44

10 дней на подачу в ГИБДД. И потом 10 дней на подачу жалобы в суд, если начальник ГИБДД не отменит постановление.

20.04.2024, 22:44

Пошаговый алгоритм действий с учетом законодательства Российской Федерации:

1. Уточнение правовой ситуации

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ), жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в вышестоящий орган или в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ).

2. Выбор способа подачи жалобы

Законодательство не запрещает подавать жалобу одновременно в вышестоящий орган (ГИБДД) и в суд. Однако, следует учитывать определенные особенности каждого из этих способов обжалования.

3. Подача жалобы в ГИБДД

- Жалоба подается начальнику органа ГИБДД, вынесшего постановление.

- Срок для подачи жалобы составляет 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.

- ГИБДД обязано рассмотреть жалобу в течение 10 дней со дня ее поступления и вынести решение по ней.

- Если ГИБДД удовлетворит жалобу, постановление об административном правонарушении может быть отменено или изменено.

4. Подача жалобы в суд

- Жалоба подается в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД, вынесшего постановление.

- Срок для подачи жалобы также составляет 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.

- Суд рассматривает жалобу по существу и может отменить или изменить постановление об административном правонарушении.

5. Одновременная подача жалоб

Вариант 1:

- Подать жалобу в ГИБДД в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.

- Если ГИБДД в течение 10 дней не рассмотрит жалобу и не вынесет решение, то подать жалобу в суд до истечения срока 10 дней с момента подачи жалобы в ГИБДД.

Вариант 2:

- Подать жалобу в суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.

- Если суд не успеет рассмотреть жалобу до истечения 10-дневного срока, то подать жалобу в ГИБДД.

Рекомендуемый вариант

Во избежание пропусков процессуальных сроков рекомендуется подать жалобу одновременно в ГИБДД и в суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления. В жалобе следует указать, что она подана одновременно и в ГИБДД, и в суд.

20.04.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Ну, тут накрутили узлов в ответе.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу

Если жалоба адресована суду, но подана в ГИБДД, то из ГИБДД жалобу в 3-х дневный срок направляют в суд. Суд рассматривает жалобу в течение 2-х месяцев. Только зачем тогда "огород городить"? Направьте жалобу напрямую в суд, и всё, её гарантированно рассмотрят. Хотите пройти весь "конвейер" - подавайте жалобу в течение 10 дней на имя начальника ГИБДД. Жалобу рассмотрят в течение 10 дней, и дадут ответ. Не устроит Вас решение по жалобе начальника ГИБДД - в течение 10 дней подаёте жалобу на два документа ГИБДД: постановление, и решение вышестоящего начальника по жалобе - в суд. И не надо ничего выдумывать: одновременно подавать жалобу и в суд, и вышестоящему начальнику ГИБДД. Можете получить два противоречивых ответа: начальник рассмотрит жалобу в течение 10 дней, и откажет. А если Вашу жалобу в суд удовлетворят, и отменят постановление, то ГИБДД обжалует решение суда по жалобе, так как в суде не было обжаловано РЕШЕНИЕ ВЫШЕСТОЯЩЕГО НАЧАЛЬСТВА по Вашей же жалобе. И вышестоящий суд отменит по жалобе ГИБДД нужное Вам решение суда по жалобе. Так что: Дерзайте! "Безумству храбрых поём мы песню".

21.04.2024, 07:41
Оценка автора вопроса: