Волгоград, 20.04.2024, 22:10

Списание 80% долга в НАО ПКБ

Вопрос №23826341 из г. Волгоград
опубликован 20.04.2024, 22:10
В 2016 году, моя знакомая, взяла по моему паспорту займ в размере 6000 руб (без моего согласия, дело было втихую, в гостях). Не помню точно за микрозайм выдал деньги, но в 2018 году мне начали звонить из ПКБ и говорить о долге в 30600. Я конечно же отказываюсь платить и объясняю им,что именно произошло. Ранее обращалась в полицию, эту знакомую вызывали на беседу и она обещала перевести всю сумму долга. На этом и все. Звонки продолжаются ежедневно, недавно ответила на звонок и мне сказали, что они готовы простить бОльшую часть долга и мне останется оплатить чуть больше 5000 руб, после чего моя кредитная история сразу же исправится и везде на всех документах будет отображено полное погашение долга и больше меня не побеспокоят. Сейчас сижу и думаю, что отдать 5000 для своего же спокойствия-хороший вариант. Зашла почитать отзывы о них, везде стоит рейтинг не больше 2,5 баллов и соответствующие комментарии. Так же сотрудник банка мне сказала о том, что они готовят иск в суд. В отзывах писали о том, что если придет уведомление о назначении суда, то можно будет написать отказ (или что-то в этом роде) и все пишут про срок истекшей давности. Помогите разобраться…переживаю, что если сейчас оплачу 5000, то потом вообще не слезут, а долг то не мой. Не разбираюсь насколько это все законно и как поступить. Платить не за себя вообще не хочется…
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности истек. Если Вы оплатите 5000 руб, то срок возобновится. Отправляйте в суд, Удачи

20.04.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

не надо ничего платить.вы нарвались на мошенников

20.04.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Не нужно ничего платить, ибо вы тем самым прервете срок исковой давности.

20.04.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Платить точно не стоит, ждите когда подадут в суд, в суде примените сроки исковой давности и все.

20.04.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ну во первых срок исковой давности у них прошел (3 года), чтобы с вас взыскивать деньги. Поэтому они сейчас с вас хотят хоть что- то взыскать, и к тому же, если вы оплатите хоть какую сумму, это будет означать, что вы долг признали, и срок исковой давности запуститься заново с момента оплаты.

Я Вам советую ни чего не оплачивать, а если подадут в суд, направить письменные возражения ссылаться на пропуск срока исковой давности, и просить суд отказать им в иске.

20.04.2024, 22:19

Очень переживаю,что если направят иск в суд,то я пропущу эти 10 дней для отмены,так как регистрация у меня в одном городе,а я сейчас по временной проживаю в другом

20.04.2024, 22:23

У Вас будет уважительная причина для восстановления срока, так как есть временная регистрация, Вы приложите копию к возражению, если пропустите срок.

20.04.2024, 22:24

А как вообще суд уведомляет о заседании (или что там должно быть в этом случае)?

У них есть мой номер телефона,помню ранее мне по номеру приходили уведомления о том,что направили письмо из суда.Как бы мне этот момент поймать,чтобы я все сделала вовремя и получила письмо на нужный адрес?

20.04.2024, 22:27

Судебный приказ выноситься без вызова сторон, и направляется по адресу, если есть знакомые у вас там по старому адресу, пусть проверяют вашу почту, чтобы не пропустить.

20.04.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

То есть это будет не заказное письмо и кинут просто в ящик?Если так,то тогда бабушка мне сообщит об этом.И уже по новой регистрации я смогу обратить в участок для написания отказа и СИД?

20.04.2024, 22:32

На Госуслугах поставьте разрешение о направлении вам документов из госорганов + на сайте Почта России поставьте разрешение на СМС-извещение вас о поступлении почтовой корреспонденции. Если сменили регистрацию, документы поступят на адрес который в договоре указан, то на Почте напишите заявление о перенаправлении вам почты на указанный вам адрес. Если пропустите документы по вине Почты, то можете с ней проблемы решать в суде.

20.04.2024, 22:43
Оценка автора вопроса: