Орёл, 21.04.2024, 00:42

Как распорядиться долями детей в двухкомнатной квартире - сдать в аренду или продать?

Вопрос №23826569 из г. Орёл
опубликован 21.04.2024, 00:42
Есть двухкомнатная квартира, в которой есть доли по 1/3 у детей, одна совершеннолетняя, другому скоро 18. Они там никогда не проживали и жить не собираются. Там проживает мать бывшего супруга. Как я могу распорядиться их долями? Впустить квартирантов или продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, пока не исполнится ребенку 18, сдать или продать без предварительного разрешения органов опеки закон не позволяет.

После совершеннолетия собственники могут распоряжаться долями свободно, сдавать, продавать.

Если есть проживающий не собственник, рекомендую подробнее рассказать, когда. кем и на каком основании он наделен правом проживания. После можно точно без ошибок консультировать по ситуации.

Я правильно понял, что 1/3 у Вас в собственности и по 1/3 у двоих Ваших детей?

21.04.2024, 00:54

В этой квартире 42 кв м собственность у детей по 1/3 и остальная площадь в собственности у матери моего бывшего супруга

21.04.2024, 12:37

Это существенно меняет дело. В такой ситуации никто из троих собственников не вправе без согласия остальных собственников не то что сдать в аренду (найм) свои доли, но даже не вправе гостей впустить в квартиру. Ст. 247 ГК РФ - пользование квартирой только по соглашению между всеми собственниками или по решению суда.

Продать доли можно, при этом обязательно соблюсти ст. 250 ГК РФ и оформить сделку у нотариуса.

В таких случаях собственники долей вправе определить порядок пользования комнатами по соглашению, а при недостижении соглашения подать иск об этом в суд. Но сначала надо знать, сколько жилых комнат в квартире, как они расположено относительно друг друга (изолированные или смежные), площадь каждой комнаты.

Например, если две изолированные комнаты, одна из которых меньше другой, то Вы с детьми вправе требовать выделить в пользование большую комнату, т.к. в собственности 2/3.

21.04.2024, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы — никак. Совершеннолетняя — своей олей сама распоряжается, несовершеннолетняя — лишь с согласия органа опеки.

21.04.2024, 00:52