Казань, 21.04.2024, 02:49

Практика по отмене приговора по п.г ч.3 ст.158

Вопрос №23826639 из г. Казань
опубликован 21.04.2024, 02:49
Мне нужно практику отмен приговоров по п."г" ч.3 со.158
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Руслан!

Ловите одну судебную практику (нажмите "судебные акты") dimitrovsky--kst.sudrf.ru

Удачи тебе!

21.04.2024, 07:50

Ссылка на указанный приговор неудачная, так как приговор не соответствует УК РФ и судебной практике ВС РФ

Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ)

Не зная обстоятельств дела, размера похищенного, наличия, либо отсутствия судимости, не зная позиции потерпевшего, можно только предположить, что дело окончится обвинительным приговором, либо по сложившейся судебной практике с применением положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), уголовное дело может быть прекращено в порядке ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ (за примирением сторон).

Из описания преступного деяния и обвинительного заключения, а также установленных в судебном заседании обстоятельств по делу следует, что подсудимый Пестов А.А. совершил преступление, расплатившись в магазине за покупки найденной банковской картой на имя потерпевшего А.Н. которая поддерживает технологию бесконтактных платежей, умолчав о том, что использует ее незаконно уполномоченному работнику торговой организации, т.е. совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием электронных средств платежа.

Таким образом, действия Пестова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.159.3 УК РФ как мошенничество с использованием электронных средств платежа.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

(ред. от 29.06.2021)

"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

25.1. Тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу по признаку "с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств".

По пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ квалифицируются действия лица и в том случае, когда оно тайно похитило денежные средства с банковского счета или электронные денежные средства, использовав необходимую для получения доступа к ним конфиденциальную информацию владельца денежных средств (например, персональные данные владельца, данные платежной карты, контрольную информацию, пароли).

(п. 25.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 N 22)

25.2. Кражу, ответственность за которую предусмотрена пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ, следует считать оконченной с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб. Местом окончания такой кражи является место нахождения подразделения банка или иной организации, в котором владельцем денежных средств был открыт банковский счет или велся учет электронных денежных средств без открытия счета.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2021)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

49. Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

21.04.2024, 08:16

Обвиняемому квалифицировали деяние по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Димитровский районный суд г. Костромы оправдал обвиняемого, в апелляции оправдательный приговор устоял. Что Вас не устраивает?

21.04.2024, 08:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хамское послание Хадарцева В.В. в приложении

21.04.2024, 08:44
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться