Петропавловск-Камчатский, 21.04.2024, 04:32

Местное самоуправление.

Вопрос №23826698 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.04.2024, 04:32
Можно ли считать местным самоуправлением окружной совет депутатов после преобразования района в округ, когда в сельских поселениях входящих в округ органы местного самоуправления упразднены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий, добрый день!

Нет, не считается местным самоуправлением окружной совет депутатов, после преобразования района в округ.

После образования муниципального округа, поселения вошедшие в округ теряют статус муниципальных образований и местное самоуправление, окружной совет депутатов имеет другие полномочия и не относится к местному самоуправлению, согласно Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.04.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, не могли бы подсказать номер статьи, как то не получается найти.

21.04.2024, 09:57

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 34. Органы местного самоуправления Статья 35. Представительный орган муниципального образования

Исходя из данных статей этого закона -окружной совет депутатов является органом местного самоуправления

21.04.2024, 04:35
Оценка автора вопроса:

Я спросил про совет округа, а в этих статьях говорится о поселениях.

21.04.2024, 04:45

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Согласно статьи 34 данного закона-1. Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования.

2. Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным

Окружной совет депутатов является представительным органом местного самоуправления.

Согласно статьи 1 данного закона местное самоуправление-это самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Я как человек , проработавший в органах местного самоуправления и не понаслышке знающий ситуацию изнутри ,могут ответственно вам заявить ,что в настоящее время нет ни какого местного самоуправления в плане- самостоятельного и под свою ответственность решения населением вопросов местного значения. В настоящее время по сути органы местного самоуправления стали низовой структурой органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Ни о какой самостоятельности и ответственности не может быть и речи , потому что местное самоуправление находится в полном подчинении у органов государственной власти субъекта федерации. Такая картина наблюдается по всей стране. Как говорится , де-юре ( на бумаге) присутствует местное самоуправление ,а де-факто, оно отсутствует.

Так бы я ответил на ваш вопрос.

21.04.2024, 04:51
Оценка автора вопроса:

Вы или не поняли мой вопрос или не знаете ответа.

После образования муниципального округа, поселения вошедшие в округ теряют статус муниципальных образований и местное самоуправление.

Вопрос повторяю: Считается ли местным самоуправлением окружной совет депутатов, после преобразования района в округ.

21.04.2024, 05:02

Здравствуйте Геннадий!

Частное мнение юриста Парфенова это его частное мнение, сформированное из опыта работы.

Но вы спрашиваете не частное мнение, а про установленные законодательные нормы

То, что окружной Совет депутатов муниципального округа является представительным органом местного самоуправления это бесспорно и подтверждается, в частности, нормами ст.34. Органы местного самоуправления Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

1. Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования..., предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления городского округа, преобразованного из городского округа с внутригородским делением, в соответствии со своей компетенцией являются правопреемниками органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского округа и внутригородских районов, сформированных (избранных, назначенных) до принятия закона субъекта Российской Федерации о преобразовании городского округа с внутригородским делением в городской округ. При этом вопросы правопреемства подлежат урегулированию муниципальными правовыми актами преобразованного городского округа.

Отдельно Совету депутатов посвящена ст. 35. Представительный орган муниципального образования , в которой прямо указывается, что

2. Представительный орган поселения, муниципального округа, городского округа, внутригородского района, внутригородского муниципального образования города федерального значения состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах.

6. Численность депутатов представительного органа поселения, муниципального округа ...определяется уставом муниципального образования

Т.е. представительный орган в лице Совета депутатов согласно закона является структурой местного самоуправления

21.04.2024, 05:07
Оценка автора вопроса:

"Т.е. представительный орган в лице Совета депутатов согласно закона является структурой местного самоуправления"

Хотелось бы знать это "местного самоуправление" какого места?

Если в округ входят поселения не имеющие общей территории.

21.04.2024, 05:26

Геннадий!

Ст. 10. Территории муниципальных образований Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" указывает , что

1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.

1.1. Наделение муниципальных образований статусом городского, сельского поселения, муниципального района, муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района, внутригородской территории городов федерального значения осуществляется законами субъектов Российской Федерации.

Муниципальный округ - несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации

Территорию муниципального округа составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения соответствующего муниципального округа, а также земли рекреационного назначения

По каждому вновь образованному округу в Камчатском крае издается специальный закон, в частности, например, Закон от 30 апреля 2020 года №455З, принятый Законодательным собранием Камчатского края "О преобразовании Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения и создании вновь образованного муниципального образования"

21.04.2024, 05:40
Оценка автора вопроса:

Да, окружной совет депутатов может считаться органом местного самоуправления после преобразования района в округ, даже если органы местного самоуправления в сельских поселениях были упразднены.

Это следует из статьи 3 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", которая определяет понятие "местное самоуправление" как форму осуществления народом своей власти, обеспечивающую в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, — законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Окружной совет депутатов, будучи выборным органом, представляет интересы населения округа и осуществляет управление на соответствующей территории.

21.04.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Статья 131

1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

2. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

21.04.2024, 13:04