Смещение границ земельного участка

Владею участком под ИЖС с 1992 г. В 2023 г. по улице была проведена газификация (я не подавала заявку на нее на своем участке). Сейчас обнаружилось, что решением Комитета по землеустройству у меня сместилась граница зем. участка, т.к. новой точкой границы оказалась установленная газовая колонка (не знаю как правильно называется эта труба, торчащая из земли) у соседа. И с ориентиром на нее мне сдвинули границы, вследствие чего оказалось, что часть моих построек, забор оказались " не моими". Газовая труба по моей территории не проложена. Что мне делать?
Лучший ответ

Земельные и градостроительные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения многочисленных источников действующего законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Ищите юриста, который специализируется на аналогичных делах в вашем регионе, и имеет положительную судебную практику (которую он может вам показать – вступившие в законную силу судебные решения с его участием).

Уважаемая Татьяна Николаевна! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить документы

Татьяна Николаевна добрый день!

Для изъятия части вашего земельного участка должно было иметь место ряд мероприятий.

А просто так забрать часть вашей земли не кто не имел право.

Надо разбираться. В предоставленной вами информации ее мало, что бы правильно действовать.

Подать адм исковое заявление о признании недействительным решение комитета в части Ваших границ.

Подать в суд иск об исправлении реестровой ошибки в местоположении земельного участка