Наказания за злоупотребление звонками - как избежать штрафов
Есть.
Согласно ст. 7, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
3. По инициативе кредитора или представителя кредитора не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
3) посредством телефонных переговоров или с использованием автоматизированного интеллектуального агента:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в течение календарной недели;
в) более восьми раз в течение календарного месяца.
Нормы ФЗ N 230-ФЗ не содержат таких понятий, как состоявшийся телефонный разговор, успешный контакт или успешное взаимодействие, в связи с чем, такое обстоятельство, как молчание должника при соединении или сбрасывание им звонка ("бросание трубки"), не имеет правового значения.
При этом иное толкование правовых норм, в том числе заявленное обществом, очевидно, создает ситуацию для возможных злоупотреблений со стороны кредитора, который, осуществляя неограниченное число неудачных попыток взаимодействия путем набора номера должника (телефонные звонки длительностью несколько секунд либо не завершившиеся успешным соединением), тем самым, оказывает психологическое давление на должника.
Поэтому само обстоятельство звонка должнику сверх установленных части 3 статьи 7 ФЗ N 230-ФЗ ограничений свидетельствует о наличии правонарушения независимо от факта соединения с абонентом, а в случае соединения - длительности телефонного звонка.
С учетом конкретных обстоятельств дела, установленных фактов несоблюдения требований законодательства, Главное управления Федеральной службы судебных приставов вправе и может привлечь Банк (именно он ответственен за коллекторов) за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.57 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Частые звонки сами по себе- наказание не предусмотрено.
на должностных лиц и ИП (согласно ст. 2.4 КоАП) — от 4 тыс. до 20 тыс. рублей;
на юридических лиц — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей