Последствия отказа свидетельствовать против себя - что ждет человека?

Что будет человеку который отказался свидетельствовать против себя?
Лучший ответ

Добрый день, Наталья!

В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями ст. 51 Конституции РФ:

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В связи с чем, Вы имеете законное право не свидетельствовать против себя.

Наталья, ничего не будет этому человеку. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). Статья 51. 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Ничего.

Это ваше право!

Ничего не будет, ссылайте на ст. 51 Конституции.