Дедушка-инвалид взял бы опеку над внучкой - какие шансы и права у него?
Ситуация: отец одиночка не исполняет свои родительские обязанности. Есть бабушка и дедушка у ребёнка (1,5 года). Вопрос может ли дедушка взять опеку над внучкой лишив родительских прав отца ребенка? Дедушка работает, но инвалид (нет ноги до колена при этом у него протез), бабушка не может взять опеку из-за психологического заболевания. Может же быть дедушка один опекуном при отсутствии ноги? И обязательно отца ребенка лишать родительских прав?
Лучший ответ
1. Можно не лишать а ограничить в родительских правах. Но в описанной ситуации, дедушке опеку не дадут.
дедушке опеку не дадут.