Могут ли забрать дом?

Мы купили дом за 550 тысяч в 2019 году. Но заплатили 450 из них. На дом наложили обременение, залог в пользу продавца, обе сторону были согласны. Нам было дано 3 месяца на уплату 100 тысяч, но ц нас такой возможности не появилось до сих пор, то есть, залог не уплачен в течении 5 лет. Мы прописаны в доме на постоянной основе (3 совершеннолетних человека) Хотелось бы узнать, могут ли у нас отсудить дом прошлые хозяева? И мы будем отдавать этот залог с учётом инфляции, то есть вместо 100 тысяч надо будет отдать 400-500? Так как прошлые хозяева грозятся отсудить дом и говорят, что не согласны снимать обременение за 100 к?Будет ли нам что-то за то,что мы просрочили сроки уплаты залога? Что нам делать?
Лучший ответ

1. Отсутствие выплаты залога в течение длительного времени (5 лет в вашем случае) может повлечь за собой юридические последствия, такие как возможные судебные разбирательства и требование выселения. Если у вас нет возможности уплатить залог, будет рациональным обсудить этот вопрос с предыдущими владельцами или их представителями с целью найти взаимовыгодное решение.

2. Инфляция обычно не учитывается при определении суммы залога или его перекупки. Определение новой суммы залога или претензия на увеличение суммы должны претензии быть обоснованными законом и договором.

3. Вам также следует уточнить условия договора о залоге и обременение дома в пользу продавца. Некоторые договоры могут содержать условия о последствиях просрочки или невыплаты залога.

Сделка будет расторгнута, деньги вам не вернут.

Почему будет расторгнута?Мы прописаны офиц.на постоянной основе.Мы имеем все права,кроме продажи дома.Как её расторгнут?Мы заплатили 4/5 части

Вы не выполнили условия договора покупки - не передали деньги за переданный вам дом. Покупку суд признает недействительной. Прописка и регистрация дома в ЕГРН не имеют значения.

Мы передали 450 тысяч из 550.Залог 100 тысяч.На данный момент,мы хотим оплатить эти деньги,но уже прошло 5 лет,имеют ли право прошлые хозяева отказаться от денег и подать в суд,чтоб аннулировать сделку?