Феникс требует долг по кредиту который я не брал

Вопрос №23827557 из г. Красноярск
опубликован 21.04.2024, 12:51
2014 году я брал кредит на сумму 200000 тр в Райффайзен банке Через два года исправных платежей так случилось что я не смог выплачивать долг Через некоторое время банк продал мой долг коллекторам из Феникса В 2022 году яустроился на официальую работу и с меня начали списывать долг в пользу феникса по этому делу в сумме 150000 тр Долг этот выплачен полностью Но спустя пол года мне пришло письмо в котором с меня тоже агентство требует 200000 тр На сайте бки я обнаружил что феникс в 17 году оформил два кредита на мою фамилию 200 и 50 тр И теперь требует долг по этим кредитам Что с этим делать - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам ООО "Феникс", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, Феникс - это одна из опытных Российских Коллекторских компаний, которая называется Общество с ограниченной ответственностью "Феникс" (кратко - ООО "Феникс"), которая на основании Лицензии в соответствии положениями Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судами долгов с должников.

Во-вторых, судя по вашей информации, у Вас был реальный долг по кредитному договору, заключенного Вами в 2014 году с Акционерным обществом ""Райффаййзенбанк"".

Видимо, ООО "Феникс" выкупило ваш долг у вашего первоначального кредитора АО "Райффаййзенбанк" и взыскало с Вас в судебном порядке этот долг, который с вашей зарплаты на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА удерживали из вашей зарплаты с 2022 года в пользу ООО "Феникс".

Какой это был исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ), Вы не указали в своем вопросе.

Этот исполнительный документ Вы не обжаловали с учетом положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), хотя судебный приказ легко можно через мирового судью отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-третьих, ООО "Феникс" не мог на вашу фамилию оформить в банках два кредита 200 и 50 тр, но мог у банков выкупить ваши долги, а потом информацию о ваших долгах с учетом положений Федерального Закона № 218-ФЗ «О кредитных историях» разместить на сайте Бюро кредитных историй.

В-четвертых, в этой не простой ситуации с вашими долгами Вы можете сами или с помощью юриста разобраться объективно на основании копий судебных документов, на основании копии документов, имеющихся в суде или у мирового судьи, и на основании копий документов, подтверждающих ваши долги, имеющихся у ООО "Феникс", который Вы вправе у этой компании запросить.

Гадать сейчас и предполагать на основании вашей слишком краткой информации о ваших долгах в этом вопросе, бессмысленно.

Как эта Коллекторская компания ООО "Феникс" взыскивает долги в судебном порядке с помощью своих опытных юристов, Вы можете ознакомиться более подробней вот здесь www.9111.ru

Там есть информация о моем участии на стороне должника кредита по иску ООО "Феникс", я помог должнику в суде добиться полного отказа Бугурусланским районным судом судом в удовлетворении исковых требований ООО "Феникс"

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Доказательство о погашении Вами долга 150 000 рублей.

2 Выписку с сайта Бюро кредитных историй о ваших долгах перед ООО "Феникс" в сумме 200 и 50 тыс. руб.

3 Копию письменного требования ООО "Феникс" от Вас о выплате им этих долгов 200 и 50 тыс. руб.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по многочисленным искам ООО "Феникс" о взыскании с заемщиков кредитов долгов на ваш юридический вопрос № 23827557 было для Вас полезным.

21.04.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ . Прикрепил файлы которые помогут разобраться в моем деле

21.04.2024, 14:06
Прикреплённые файлы:

Выписка из бки

21.04.2024, 14:07

Отслеживайте сайт мирового суда по поводу вынесения судом судебного приказа, а затем его отменяйте.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.04.2024, 05:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы не брали эти кредиты - обратитесь к феникс с требованием предоставить копии кредитных договоров и требованием признать эти договоры недействительными. Если не поможет - иск в суд.

21.04.2024, 12:53

Здравствуйте!

Если Вы кредит не брали, тогда направляйте претензию в феникс об аннулировании указанных кредитов, в противном случае обращайтесь в суд с иском о признании договоров недействительными

21.04.2024, 12:57

Добрый день

Вам нужен целый комплекс мер:

1.Нужно писать в БКИ заявление о приведении сведений в соответствие ,указав на недостоверность - ждать 20 дней ответа

2.Так же нужно обратиться в суд и признать данные договоры недействительными и требовать их исключения из КИ .

3.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

21.04.2024, 12:58

Ничего не платить, следить за тем, чтобы своевременно отменить судебный приказ по взысканию долга, ознакомиться с делом в суде, где все договора обязаны быть приобщены.

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества со стороны ООО "Феникс" и неустановленных лиц, которые возможно за вас оформли займы.

21.04.2024, 13:20

Доброе утро!

Если Вы реально не брали никаких кредитов, то Вам надо сделать запрос в Феникс о предоставлении копии кредитных договоров.

Как только получите копии договоров и убедитесь в том, что подпись не Ваша стоит, то сразу же обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), а также с иском в суд о признании договоров не заключёнными.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.04.2024, 05:43

Потребуйте предоставить договор кредитования...если предоставят этот договор обращайтесь в суд для проведения графологической экпертизы подписи...

22.04.2024, 06:12