Нижний Новгород, 21.04.2024, 13:25

Обязан ли предоставлять копии справок документов приставу? Отсутствие ксерокса как причина и какие статьи ФЗ касаются исполнительного производства

Вопрос №23827659 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.04.2024, 13:25
Обязан ли я предоставлять приставу копии справок документов? У меня дома нет ксерокса почему я не могу предоставить оригинал, а они уже сами если хотят пусть снимают копии. Какая статья в ФЗ об исполнительном производстве? (Только не пишите про законные требования судебного пристава, мне кажется это не законное требование)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Не обязаны предоставлять копии.

Ознакомьтесь со ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.04.2024, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Документы обязаны. Копии пусть сами снимают.

С уважением.

21.04.2024, 13:30

А где написано, что копии сами снимать должны в ФССП?

21.04.2024, 13:33

А где есть перечень законных требований пристава?

21.04.2024, 13:36

В законе, ФЗ-229 об исп. пр-ве , н-р

21.04.2024, 13:38

Откройте ФЗ-229 и ищите при желании... Не согласны с требованием пристава - подавайте жалобу или адм. иск в суд. но если у Вас нет денег на юриста или бумагу и т.д. - это Ваши проблемы!

21.04.2024, 13:31

Сергей, добрый день. Да, обязаны предоставлять копии.

С уважением

21.04.2024, 13:33

Только если дружеские, приятельские отношения с СПИ.

21.04.2024, 14:11

Добрый день.

Вы не обязаны предоставлять копии документов, поскольку ФЗ "Об исполнительном производстве" это не предусмотрено. Согласно статьям 50 и 64 вы предоставляете сведения, в том числе и на бумажном носителе. Если это оригинал, то пристав сам снимает копии, если ему в рамках производства это необходимо.

21.04.2024, 13:34

Пристав оригинал и заберёт. Нет?

21.04.2024, 13:37

Паспорт, например, да? Хахаха

21.04.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Никто там копию паспорта требовать не имеет права. Данные сверяют и всё. Нужна копия - сами делают. Иного нет в законе. Я про паспорт если что, Давайте иной пример, . ха-ха-ха...

21.04.2024, 13:48

Где в 229-ФЗ указано, что сами? Будьте добры просветите

21.04.2024, 13:50

Учить Вас азам права? увольте...

Но Вы же знаете ,,что в публичном праве имеют право требовать лишь то, что прямо указано в законе. Изучайте право и уясняйте суть норм...

21.04.2024, 13:57

В силу п. 3 ч. 1 ст. 64. ФЗ об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

То есть, в праве получать от сторон исполнительного производства объяснения, информацию (на копиях документов), а также проводить проверку финансовых документов. Под финансовыми документами следует понимать, оригиналы документов.

Таким образом, законом не предусмотрено изготовление стороной исполнительного производства копий документов для пристава.

21.04.2024, 14:08