Правомерно ли назначена экспертиза ДНК?
Прохождение генетической экспертизы является добровольной процедурой, суд не может осуществить её в принудительном порядке. В случае получения отказа от прохождения генетической экспертизы судом принимается в пользу для противоположной стороны судебного процесса.
Какое вмешательство? Там мазок берут из полости рта. А на кровь или куски плоти.
Правомерно. Если Вы не явитесь в мед.учреждение для дачи биологического материала ребенка, то суд может вынести решение не в Вашу пользу. Потому что, неявка родителя не является основанием для отказа в иске.
Представьте, так бы отцы детей не являлись специально на экспертизу, то суд бы отказывал в решении.
Также суд, может учесть и другие доказательства подтверждения отцовства. Но, основным доказательством является экспертиза.
Это стандартная процедура. Суду достаточно проведения экспертизы ДНК для установления отцовства, Ваши доводы особой роли не сыграют.
Поэтому если Вы точно знаете, что Истец является биологическим отцом ребёнка дешевле будет признать иск, чтобы не возмещать истцу судебные расходы.
Вы не пришли, суд рассматривает заявленные требования