Ярославль, 21.04.2024, 23:47

Возраст денежных средств по отмененному судебному приказу.

Вопрос №23829079 из г. Кемерово
опубликован 21.04.2024, 23:47
Скажите, куда мне нужно обращаться если, я отменила судебный приказ, по-которому ранее были взысканы средства, в одном взыскана вся сумма, в другом только часть. Я уже столько прочитала, но все равно не понимаю, мне нужно идти с этим отмененным судебным приказом к приставам, где производилось взыскание или в суд что-то нужно еще подавать. Я прочитала о повороте, но разве отмена судебного приказа это не поворот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если с Вас по судебному приказу взыскивали деньги, то заявление о повороте исполнения судебного решения вам поможет вернуть взысканные деньги.

Для поворота исполнения судебного приказа необходимо подать заявление в тот мировой суд, который его вынес.

22.04.2024, 00:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия!

1. Вам нужно подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда (судебного приказа).

2. В суд вы подаете в тот же, который выносил приказ и соответственно его отменял.

3. К заявлению о повороте исполнения, вам необходимо приложить документы, подтверждающие, что с вас взыскали средства или вы их выплатили (сумма).

Ваши деньги уже у взыскателя, поэтому к приставу идти нет смысла, пристав вас направит в суд.

Всех благ Вам!

21.04.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

А не подскажите, как быть со взысканными средствами, если я знаю только исполнительный лист, а номера судебного приказа ничего нигде нет не ФССП, не в госуслугах(

По-нему наверное только вот к приставам узнавать номер судебного приказа?

21.04.2024, 23:53

Вы на сайте суда можете посмотреть по фамилии. Там будет и номер дела, и дата вынесения приказа, и даже дата вынесения определения об отмене судебного приказа.

Мировой суд, участок нужно определить по вашей регистрации.

21.04.2024, 23:55

Это я знаю, но я не могу знать какой это был судебный приказ, увы их много(

И понять к какому это исполнительному листу относится непонятно(

21.04.2024, 23:56

Если есть судебный приказ, то к нему не может быть исполнительного листа.

Исполнительный лист выдается только в том случае, если было решение суда.

Ну а в целом, тогда только в ФССП узнавать в счет какого именно приказа были взысканы деньги.

21.04.2024, 23:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если все списали в счет долга, то Вам на данный момент необходимо обратиться в суд заявление о повороте исполнения решения суда (судебного приказа), к заявлению приложите Определение суда об отмене суд. приказа.

21.04.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, очень быстро мне отвечают сегодня на вопрос, благодарю вас за ответы 🙏🙏🙏

Процветания вам в работе 🙌

21.04.2024, 23:54

Запросите выписку по счету в банке, посмотрите на основании какого исполнительного производства было взыскано, так же в постановлении приставов есть реквизиты судебного приказа и суммы указаны и так узнаете какой судебный приказ, далее по номеру сможете запросить Определение суда.

21.04.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Не подскажите, какая вероятность что пока я буду ждать, месяц-два , пока вернуть денежные средства, что кредитор не пойдет с иском и я ничего не верну, вообще по статистике, есть вероятность их себе вернуть?

22.04.2024, 00:07

Вероятность есть, что успеете вернуть, если поступит иск, то по вашему заявлению будет приостановка.

22.04.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю, за ответы 🙌

22.04.2024, 00:18

Не поворот, нужно составить заявление на поворот и направить в суд.

22.04.2024, 00:13

Я прочитала о повороте, но разве отмена судебного приказа это не поворот?

Ответ нет.

Следует подать в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст.ст.143-145 гпк рф

22.04.2024, 04:19

Доброе утро!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.04.2024, 06:58

Нет это не поворот для поворота нужно подать отдельное заявление

22.04.2024, 08:36