Надо ли писать заявление на составление мотивированного решения?

Если суд (мировой) вынесет решение в мою пользу, надо ли мне писать заявление на составление мотивированного решения? Я понимаю, что оно пишется для подачи апелляции, но, может, в моих интересах подать такое заявление? Ответчика в суде не будет, но апелляцию они в случае проигрыша подадут.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если Вы предвидите возможность того, что ответчик в любом случае, будет обжаловать решение, тогда возможно и имеет смысл обратиться с заявлением о составлении мотивированного решения суда в порядке ст. 199 ГПК РФ. Здесь есть несколько нюансов. Во-первых, сроки. Возможно подать подобное заявление в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании. Во-вторых, если будет подана апелляционная жалоба, Вам хотя бы для подготовки возражений на жалобу (ст. 325 ГПК РФ) надо иметь перед собой полный текст решения, а не только резолютивную часть, чтобы имелась возможность представить свои доводы и аргументы, сопоставить их с решением суда и противопоставить аргументам ответчика. Вообще, если жалоба будет подана, это подразумевает, что ответчик, возможно, сам обратится с заявлением о составлении мотивированного решения, тогда у Вас будет возможность получить копию решения в рамках ст. 214 ГПК РФ. Однако, на все эти действия "уйдет" лишнее время. В целом, итоговое решение (заявлять о составлении мотивированного решения), принимать исключительно Вам.

спасибо

Надо.

Да, вы имеете на это право в любом случае.

Олег, в любом случае вы имеете на это право.

Это Ваше право, но лучше иметь на руках мотивированное решение, а не его резолютивную часть.

ст 35 ГПК РФ дает Вам на это право-подавайте

Конечно, следует написать, так вы узнаете на основании каких выводов суд пришел к решению.

И зачем злить суд?

Вам это надо?

не нужно писать. Если они подадут апелляцию в срок, то мировой обязан будет составить мотивированное решение.