Военнослужащий муж объявлен без вести пропавшим - какие выплаты полагаются официальной жене?
Его денежное довольствие и не более того. Все остальные выплаты получите только после признания военнослужащего умершим. Но может все не так полозо и ваш супруг жив
А где он пропал без вести и при каких обстоятельствах? А может он в плену если речь идёт об участии в СВО. А так сначала через суд признавать безвестно отсутствующим а потом объявлять умершим. Почитайте здесь www.garant.ru Как-то, так.
См.
Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти) (Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2021 N 62258)
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 декабря 2020 г. N 695
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ
ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО,
ПРОХОДИВШЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, В СЛУЧАЕ ЕГО ГИБЕЛИ (СМЕРТИ), ПРИЗНАНИЯ
ЕГО БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЕГО УМЕРШИМ,
ГРАЖДАНИНА, ПРИЗВАННОГО НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, В СЛУЧАЕ
ЕГО ГИБЕЛИ (СМЕРТИ)
В соответствии с пунктом 6 статьи 13.1 и пунктом 1.2 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2020, N 24, ст. 3750), частью 32 статьи 2 и частью 18 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст. 6363; 2020, N 24, ст. 3750) и пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2018, N 1 (ч. I), ст. 57) в целях осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти) и для своевременного обеспечения выплатами приказываю:
Определить Порядок осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти) (приложение к настоящему приказу).
Министр обороны
Российской Федерации
генерал армии
С.ШОЙГУ
Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 18 декабря 2020 г. N 695
ПОРЯДОК
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО,
ЕГО ГИБЕЛИ (СМЕРТИ)
1. Настоящий Порядок определяет осуществление:
выплаты денежного довольствия военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - военнослужащий), не полученного им ко дню гибели (смерти), лицам, указанным в частях 31.1 и 31.2 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст. 6363; 2020, N 24, ст. 3750) (далее - Федеральный закон N 306-ФЗ);
выплат денежных компенсаций в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, лицам, указанным в пункте 1.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2020, N 24, ст. 3750) (далее - Федеральный закон N 76-ФЗ);
отдельных выплат в случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, лицам, указанным в части 2.2 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ;
денежных выплат, причитающихся гражданину, призванному на военные сборы, в случае его гибели (смерти) и не полученных им ко дню гибели (смерти), лицам, указанным в пункте 1.1 статьи 13.1 Федерального закона N 76-ФЗ.
2. Командир воинской части, начальник (руководитель) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - командир воинской части) в 10-дневный срок со дня гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, письменно уведомляет лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее - члены семьи), об осуществлении выплат.
3. Члены семьи в двухмесячный срок со дня получения письменного уведомления от командира воинской части о гибели (смерти) военнослужащего, признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, о гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, подают (направляют) командиру воинской части заявления.
4. В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания), реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документов, подтверждающих родственные или иные отношения заявителя к военнослужащему, гражданину, призванному на военные сборы, счета в банке или иной кредитной организации.
5. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения, а также копия указанного письменного уведомления командира воинской части.
6. Командир воинской части в течение 10 рабочих дней со дня получения заявлений и прилагаемых к ним копий документов организует их проверку.
7. В случае подачи (направления) членами семьи заявлений и (или) прилагаемых к ним копий документов с ошибками, исправлениями, подчистками и помарками командир воинской части сообщает об этом членам семьи и возвращает заявления и прилагаемые к ним копии документов с обоснованием причин возврата для устранения выявленных замечаний.
8. После проверки поступивших заявлений и прилагаемых к ним копий документов либо после поступления доработанного заявления и (или) прилагаемых к нему копий документов командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат членам семьи в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления указанных документов.
9. Осуществление выплат членам семьи производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, обеспечивались выплатами, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении выплат.
Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее - семьи военнослужащих), ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.
Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей"*.
Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.
Выплата супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах, безвестно отсутствующих, производится на основании приказа соответствующего командира о факте захвата в плен или в качестве заложников, интернирования в нейтральных странах либо пропажи без вести военнослужащих, а также заявления супругов или других членов их семей.
(пункты 109-111 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, определенного Приказом МО РФ от 6 декабря 2019 г. N 727)