LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 22.04.2024, 12:28

Наследственное дело

Вопрос №23830219 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.04.2024, 12:28
Может ли родная сестра получить часть дома, после смерти брата. У умершего есть сын и внук. Раньше дом принадлежал родителям умершего. Дом не был приватизирован. В 2011 году умерший узаконил дом и землю через суд. сестра написала бумагу у уличного комитета, что претензий не имеет. Единственный собственник был умерший брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть сын , то он является наследником первой очереди, поэтому при отсутствии завещания на сестру, она наследовать не может.

22.04.2024, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сестра не является наследником умершего, если у него есть наследники первой очереди ( супруг, дети, родители), в вашем случае наследник - это сын умершего

22.04.2024, 12:31

НЕТ НЕ ПОЛУЧИТ, ОНА НЕ НАСЛЕДНИК!

22.04.2024, 12:31

Добрый день. В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Сестра является наследником второй очереди.

22.04.2024, 12:32

Нет. Сестра является наследником второй очереди. У намледодателя есть наследник первой очереди - сын. Он наследует.

22.04.2024, 12:32

Здравствуйте. Нет не может. Наследником умершего является только его сын.

22.04.2024, 12:33

Снежана, наследником является сын наследодателя, т.к. является наследником первой очереди. Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

22.04.2024, 12:34

все имущество наследуют наследники первой очереди (в данном случае дети)

22.04.2024, 12:36

Согласно законодательству Российской Федерации, в случае смерти собственника недвижимости (дома), наследники получают право на долю в этом имуществе. Если у умершего брата был сын и внук, то они являются его законными наследниками и имеют право на наследование доли в доме.

Отказ родной сестры от наследства через уличный комитет имеет юридическую силу только в том случае, если это было нотариально оформлено и соблюдены все необходимые формальности. В противном случае, она все равно имеет право на наследование.

Следовательно, родная сестра может получить часть дома в качестве наследства после смерти брата, независимо от того, была ли она оформлена документально отказываясь от наследства ранее.

22.04.2024, 12:37

Сестра является наследником второй очереди, т. е она может вступить в наследство в отсутствие наследников первой очереди, т. е. сына. Внук от этого сына или от другого ребёнка?

22.04.2024, 12:42

Внук от другого сына, который умер ранее.

22.04.2024, 12:57

В таком случае вгук на следует по праву прелставления

22.04.2024, 14:00