Списание задолженности.
Срок исковой давности при меняется только при рассмотрении иска, он так и называется "исковой давности". Нет иска - нет срока давности.
При наличии долгов за ЖКУ поступившие денежные средства направляются, в первую очередь, на погашение долга, а остаток, если он есть, на следующий платеж.
Таким образом, если не вносить платежи в сумме, превышающей текущий платеж, то постоянно идет погашение старого долга и появляется новый за текущий месяц.
О пропуске срока исковой давности можно будет заявить только в том случае, если УК обратиться в суд с иском о взыскании долга. Однако перспектива и в этом случае не радостная, т.к. старые (с истекшем сроком ИД) долги погашены, а более поздние под этот срок не попадут.
Никак не списать. Но если коммунальщики обратятся в суд, вы сможете ссылаться на срок исковой давности и взыскать в этом случае смогут долги только за последние три года.
Элина, списать задолженность не получится, при обращении УК в суд, в возражении на иск вы вправе требовать применение судом срока исковой давности (ст. 151 ГК РФ).
Элина, добрый день. В квитанции об оплате каждый раз указывайте в назначении платежа за апрель 2024, за май 2024 приблизительно сумму за месяц, обратитесь в ЖКХ о реструктуризации задолженности.
Сроки исковой давности можно применить только в суде. Списать их никак нельзя. УК не обращалась за выдачей судебного приказа либо с иском в суд?