Киров, 22.04.2024, 15:26

Требуется ли согласие бывшей супруги для дарения квартиры после развода?

Вопрос №23830918 из г. Киров
опубликован 22.04.2024, 15:26
Нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги на дарение квартиры? После развода прошло 2 года, сейчас отец хочет подарить квартиру мне
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. НО будет отметка Росреестра, что такого согласия не было. Это же общее имущество супругов, если в браке купили.

22.04.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Обязательно, если квартира куплена в браке.

22.04.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если квартира была преобретена не в браке то нет.

22.04.2024, 15:28

Для проведения сделки дарения необходимо получить согласие бывшего супруга на продажу квартиры, поскольку приобретение данной квартиры произошло во время брака.

Риск для покупателя заключается в том, что в случае оспаривания сделки бывшим супругом, она может быть признана недействительной, а квартира может быть возвращена собственнику.

При получении имущества в дар возможно возникновение обязанности уплаты НДФЛ, но это зависит от конкретных обстоятельств сделки.

Если бывшая супруга не дала согласие на сделку и считает ее незаконной, она может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. В таком случае, вероятность оспорить данную сделку со стороны несогласной бывшей супруги зависит от конкретных обстоятельств дела и достаточности доказательств.

22.04.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Нужно, так как квартира даже после развода считается общим имуществом супругов.

22.04.2024, 15:29

Когда пройдет 3 года после развода, её согласие будет уже не нужно? Или оно будет нужно всегда?

22.04.2024, 15:33

Илона! Если квартира была куплена за совместные средства отца и его бывшей супруги в период брака, то согласие бывшей супруги нужно.

22.04.2024, 15:31

Добрый день

Если квартира приобретена супругами в период брака ,то при ее отчуждении необходимо согласие бывшей супруги ,так как вторая доля принадлежит ей..

22.04.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Когда пройдет 3 года после развода, её согласие будет уже не нужно? Или оно будет нужно всегда?

22.04.2024, 15:35

Всегда нужно ,либо сделка просто будет оспорена .

22.04.2024, 15:45

Зависит от конкретных обстоятельств

23.04.2024, 10:56