Санкт-Петербург, 22.04.2024, 20:54

Суд отказывает в принятии иска.

Вопрос №23831853 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2024, 20:54
Обращался в мировой суд по поводу иска о порядке пользования жилым помещением и о недопуске в квартиру, т.к. родственники сменили замок и в квартиру мне не попасть. Но секретарь сказала, что такие дела они не рассматривают и предложила обратиться в районный суд. Правомерно ли её отказ? И если нет, то какие действия я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, правомерно - в силу статей 23 - 24 ГПК РФ такие споры в настоящее время подсудны именно районным судам. Во-вторых, даже если бы секретарь была неправа - Вы никаких действий предпринять не можете, т.к. у Вас отсутствует предмет обжалования, в смысле, определение мирового судьи о возвращении искового заявления в порядке статьи 135 ГПК РФ. Т.е. даже частную жалобу Вам подавать не на что. Платите заново госпошлину, переделывайте "шапку" иска и обращайтесь в установленном порядке в нужный районный суд, всё, что тут можно посоветовать.

22.04.2024, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы там прописаны?

22.04.2024, 20:56

Да, и являюсь собственником 3/5 квартиры.

22.04.2024, 20:58

сначала заявление в полицию подайте.Раз вы прописаны и являетесь собственником значит вы с участковым должны прийти и насильно их заставить вас пустить а в суд путсь они подают

22.04.2024, 21:53

Правомерен, составьте хороший иск в районный суд

22.04.2024, 20:58

С иском в районный суд об устранении препятствий в пользовании имущество м.

22.04.2024, 20:59

Правомерно. Обратитесь с иском в районный суд.

22.04.2024, 20:59

В квартире я зарегистрирован, являюсь собственником 3/5, сестра соотв. 2/5 и не зарегистрирована. Препятствия чинит она и её сожитель.

22.04.2024, 21:00

Подавайте иск в районный суд.

22.04.2024, 21:02

Тем более, Ваша доля ещё и больше, + регистрация. Иск в районный суд делайте

22.04.2024, 21:06

Это подсудности районного суда.

22.04.2024, 21:03

Негаторный спор рассматривает районный суд. Подайте иск в районный суд или обратитесь к любому юристу на сайте за юридической помощью.

22.04.2024, 21:06

Здравствуйте!

ДАННАЯ категоря споров НЕ подсудна мировому суду. Это так называемое правило родовой подсудности. Ст.ст.23, 24 ГПК РФ.

Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением (о вселении в жилое помещение, о нечинении препятствий в пользовании ЖП) подается в районный суд по месту нахождения этого помещения. Мировому судье указанные дела неподсудны (ч. 1 ст. 23, ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

22.04.2024, 21:10

Готовьте новый иск в районный суд.

22.04.2024, 21:17

да такие споры подсудны районному суду без вариантов

22.04.2024, 22:42

Иски об определении порядка пользования жилым помещением рассматривают мировые судьи. А вот иски о "недопуске", т.е. устранении препятствий в праве пользования жилым помещением - это подсудность районного суда.

Если Вы в одном исковом заявлении соединили два этих исковых требования, то Вам правомерно рекомендовали обратиться в районный суд.

22.04.2024, 22:54

Здравствуйте. Подсудность мирового судьи определена в ст. 23 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

Когда иск о возмещении морального вреда подсуден мировому судье, а когда - районному суду

Как определить, в какой именно суд подать иск о расторжении договора

В какой суд подать иск об определении порядка пользования жилым помещением

Подсуден ли мировому судье иск о расторжении договора аренды

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Определение порядка пользования жилым помещением, соединённый с "недопуском в жилое помещение - это неимущественный иск - подсудность районного суда.

Сожителя сестры необходимо выселять - это тоже можно заявить в требованиях. Без Вашего согласия сестра не вправе никаких сожителей приводить.

22.04.2024, 23:15

Да, отказ правомерен.

Вам необходимо составить иск в районный суд.

Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите выбранному Вами специалисту.

23.04.2024, 07:46