LSN Messenger
Саратов, 23.04.2024, 04:36

Наследование квартиры после смерти супруга - как защитить интересы детей и сохранить имущество в семье

Вопрос №23832465 из г. Саратов
опубликован 23.04.2024, 04:36
Умер супруг, есть квартира купленная до брака супругом в ипотеку. Ипотека ещё полностью не выплачена, на протяжении года ипотеку платит супруга самостоятельно. Есть двое несовершеннолетних общих детей. И ребёнок рождённый вне брака. Отец ребёнка в участии жизни не принимал, только алименты платил и всё не разу в живую не виделись. Адвокат посоветовал оформить два иска (что бы уменьшить долю внебрачного ребёнка) первый это на супружескую долю, и второй на денежную компенсацию ребёнку вне брака, подскажите какие шансы есть, или может подскажите как правильно действовать что бы по максимому квартира осталась семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

не совсем понятно причем тут суд и иски? и зачем?

Заявление нотариусу о принятии наследства, о выделении супружеской доли, выдаче свидетельств об этом.

Получаете доли, у ребенка другого будет такая же доля, как и ваших общих детей.

1\8

23.04.2024, 09:16

Заявление натариусу о вступлении в наследство есть, о выделении супружеской доли сказали через суд

23.04.2024, 09:49

Иск о признании права собственности на супружескую долю 1\2. ДОли наследников уже определены, а потому по ним не может быть иска.

Вы можете по суду потребовать признать долю незначительной и принудительно выкупить 1\8 долю ребенка.

Но нужна вся сумма сразу.

23.04.2024, 09:59

Доли наследников ещё не определены так как та сторона то есть законный представитель ребенка не вступала в наследство предпологаю что она приедет именно в день наследства.

23.04.2024, 10:03

Сразу видно, что у вашего адвоката мало опыта в подобной категории дел, такие вопросы решаются в рамках одного искового заявления. Вы подаете иск в котором определяете доли всех наследников, естественно увеличиваете свою долю за счет супружеской доли и признаете долю внебрачного ребенка малозначительной и выплачиваете ему компенсацию. Обязательно на момент рассмотрения дела в суде, вы должны доказать свою платежеспособность и предоставить суду убедительные факты, подтверждающие это.

23.04.2024, 07:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я спрашиваю здесь у юристов, может кто более компетентен в моём вопросе здесь.

23.04.2024, 09:12