LSN Messenger
Владивосток, 23.04.2024, 07:54

Что делать, если мама не успела получить жилье после разрушения своей квартиры? Возможно ли получить компенсацию или жилье в порядке наследования?

Вопрос №23832660 из г. Владивосток
опубликован 23.04.2024, 07:54
У моей мамы (ей 89 лет) во время СВО была разрушена кооперативная квартира (полностью выплачена) в 5-ти этажном доме г.Мариуполь. Сейчас дом снесен, а мама проживает у меня в другом городе. В очередь для получения жилья ее не поставили, ссылаясь на указание "сверху" и компенсацию не получала. Вопрос: Если (не дай бог) с мамой что-то случится и она не успеет получить жилье, могу ли я получить компенсацию за утраченное жилье или получить жилье в порядке наследования и что для этого необходимо сделать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на постановку по учету на получение жилья от матери, при отказе - в суд обращайтесь. Не тяните, срочно.

23.04.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Нет, не сможете ,если ее право на компенсацию не будет признано .Подавать документы необходимо сейчас ,если будет отказ ,обжаловать в судебном порядке. Получите доверенность от мамы ,на представление интересов в администрации и суде первой инстанции ,этого достаточно.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

23.04.2024, 08:01
Оценка автора вопроса:

А если она будет стоять в очереди на получение жилья?

Спасибо.

23.04.2024, 08:16

Если это предоставление в замен утраченного ,а первое было в ее собственности ,можно получить - включив это в наследственную массу по суду.

23.04.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Для того чтобы подстраховаться в данной ситуации, можно внести в завещание соответствующие дополнения о праве наследования не только жилья, но и прочих материальных благ. Однако, следует иметь в виду, что право наследования может быть оспорено в случае, если оно противоречит законодательству Российской Федерации. Поэтому, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или нотариусу

23.04.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, получить компенсацию за утраченное жильё Вы не сможете, так как данная социальная выплата (компенсация) не подлежит включению в наследственную массу, так как неразрывно связана с личностью получателя выплаты. По наследованию утраченного жилья: сказать сложно, можно попробовать включить в наследственную массу право на жильё (имущественное право).

23.04.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Вставайте на очередь

23.04.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Решайте вопросы через суд, т.к. указание сверху вас как-то не радует. ничего не получите. А что другие жильцы дома так же сверху ничего не получили взамен утраченного жилья?

23.04.2024, 09:56
Оценка автора вопроса: