LSN Messenger
Владивосток, 23.04.2024, 10:56

Наследство на квартиру

Вопрос №23833119 из г. Владивосток
опубликован 23.04.2024, 10:56
Кто имеет право на долю в квартире если мать и сын умершего в течение года не вступили в наследство. Приватизированная квартира четыре дольщика (муж, жена, дочь и сын жены от первого брака который умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Однозначно ответить сложно. Поскольку мать умершего (жена) ТАКЖЕ владеет долей в этой квартире и, скорее всего,имеет регистрацию (также, как и умерший сын) в данной квартире, то, по общему правилу, - она приняла наследство (фактическое принятие)-п.2 ст.1153 ГК РФ. Касательно сына умершего: если он НЕ зарегистрирован в этой квартире, НЕ участвовал в содержании имущества умершего, то, скорее всего, п.2 ст.1153 ГК РФ к нему НЕ применим. Однако, он может через суд восстановить срок на принятие наследства (ст.1155 ГК РФ), если пропустил его по уважительной причине. Восстановит/не восстановит, будет ли претендовать, каковы будут действия нотариуса....неизвестно. Но возможно приращение долей, мать умершего может получить "ВСЮ" долю умершего сына.

23.04.2024, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если никто не вступит то имущество будет выморочным

23.04.2024, 10:58

Здравствуйте, жена, мать, дочь и сын жены от первого брака который умер.

23.04.2024, 10:59

Имеют ли муж и дочь право на долю умершего

23.04.2024, 11:01

Дочь чья? Это сводная сестра умершего? Муж - это отчим умершего (муж матери)? ЕСЛИ "да", то муж матери прав на наследство НЕ имеет. Сестра, да, может претендовать, как наследник 2 очереди (единоутробная), ЕСЛИ наследники 1 очереди НЕ приняли наследство, в том числе, по п.2 ст.1153 ГК РФ.

23.04.2024, 11:11

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя. Если они зарегистрированы в квартире, они приняли наследство. Могут в любое время обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

23.04.2024, 11:04

Наследство приняли те наследники, что проживали в квартире

23.04.2024, 11:21

Добрый день. Исходя из условий вашего вопроса. Мать и сын могут быть признаны фактически принявшими наследство. Если они вообще не делают этого, доля может стать выморочной и перейти в собственность государства (на баланс муниципалитета)

23.04.2024, 11:21