LSN Messenger
Барнаул, 23.04.2024, 12:09

Проблема с парковкой - что делать, если чужие машины блокируют подъезд к частному дому?

Вопрос №23833385 из г. Барнаул
опубликован 23.04.2024, 12:09
У нас частный дом на 3 хозяина. Дорога от дома буквально 8-10 метров. Напротив дома через дорогу находится организация Талант 22, у них есть своя парковка, но парковки не хватает для их автомобилей. Постоянно 2-3 машины ставят на территорию возле нашего дома. У нас две машины. В обед и муж и сын приезжают на обед, а к дому не могут подъехать, там чужие машины. Нам идут высказывания что это земля вам не принадлежит, мы стоим где хотим. Как нам быть. В ГИБДД мы уже устали звонить
Лучший ответ
Рекомендуется

Но нужно иметь ввиду, что согласно положений п. 1.2 ПДД РФ в части понятий "прилегающая территория", "дорога", "проезжая часть", пунктов 12.4, 12.5 Правил дорожного движения РФ создание препятствий для движения других транспортных средств в результате остановки (стоянки) транспортного средств заявителя в черте придомовой территории, как элемента дороги, предназначенного для движения транспортных средств (за исключением сквозного движения) не образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ".

25.04.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К сожалению, решать вопрос только через ГИБДД.

23.04.2024, 12:10

Елена, звонить не надо. Пишите заявление в свободной форме и передайте в дежурную часть ГИБДД. Два экземпляра. Один оставьте себе. Пусть там стоит отметка, что Ваше заявление принято. И требуйте квитанцию о принятии заявления. Теперь такие выдают. По крайней мере, у нас выдают. Удачи.

23.04.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

За блокирование транспортного средства есть административная ответственность

23.04.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам. Важно было услышать ответ профессионала