Возможно ли обойти ограничения при покупке дома на материнский капитал через приставов?
Добрый день! Да, приставы могут наложить запрет на регистрационные действия, если у одного из собственников долей есть долги, ст. 64 Закона об исполнительном производстве. Чтобы купить такой дом, нужно заключить предварительный договор купли-продажи, дать аванс в сумме, равной размеру задолженности с условием, что Продавец погашает свои долги и снимает запрет на регистрационные действия. Если владельцы долей - несовершеннолетние дети, нужно получить согласие органа опеки на продажу (ст. 37 ГК). После чего уже заключать основной договор у нотариуса (сделки с имуществом несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению).
Нет у пристава такого полномочия.
Могут