Отказ нотариуса выдать свидетельство на право наследования домика дочери умершего в силу существующих имущественных претензий.
Действия нотариуса правомерны. Если домик был приобретен по возмездной сделке в период брака, то он является совместной собственностью умершего и его тогдашней жены, независимо от того, на кого домик зарегистрирован. При этом указанное право само по себе не утрачивается ни при разводе, ни даже после смерти супруга.
6-месячный срок на заявление права на супружескую долю также не распространяется, поскольку возникновение этого права не связано с наследованием, напротив "по умолчанию" наследованию подлежит лишь 1/2 доля в праве собственности на домик, другая 1/2 должна быть передана бывшей супруге умершего, если она от этой доли не откажется.
Юридическая контора на Гороховой 69 тоже указала на 6 месячный срок для заявления права на наследство и неправомерные действия нотариуса.
Где же правда? К тому же при попытке дочери отказаться от наследства в пользу сестры умершего, нотариус запросила документы, подтверждающие родство (в свидетельствах о рождении фамилия матери разная - отцы разные)- решение суда о смене фамилии матери. Хотя потом мы узнали, что отказ возможен в пользу ЛЮБОГО гражданина!
Так что вот такие разные юристы у нас!!
Получаете постановление об отказе в совершении нотариальных действий, далее - обращаетесь в суд.