Ростов-на-Дону, 23.04.2024, 16:27

Наследственные права детей - можно ли продать гараж, полученный в наследство после смерти отца?

Вопрос №23834261 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2024, 16:27
Продаю гараж, полученный в наследство после смерти отца детей, там есть доля детей 5 лет обоим, опека требует выделить доли в имуществе, не даёт разрешение положить им деньги. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. Основание - ст. 37 ГК РФ.

23.04.2024, 16:33

А разве гараж жилое помещение и основание требовать выделить доли в имуществе какое?

23.04.2024, 17:14

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 60. Имущественные права ребенка

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

23.04.2024, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вы вправе оспорить требование органа опеки.

23.04.2024, 16:30

Требование опеки незаконное, т.к. гараж это не жилое помещение.

Обжаловать отказ в суде.

23.04.2024, 17:11