Набережные Челны, 23.04.2024, 17:12

За чей счёт должны переносить трубы холодного водоснабжения на земельном участке, который находится в собственности?

Вопрос №23834432 из г. Казань
опубликован 23.04.2024, 17:12
Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Дело в том, что я недавно продала свой земельный участок, принадлежащий мне на праве собственности (земли ЛПХ). По выписки из ЕГРН ограничения и обременения отсутствуют. На днях мне звонит покупатель и просит с меня деньги на перенос трубы водоснабжения, так как они якобы мешают ему строить дом и проходят в пяти метрах от забора. С его слов, он обратился в правление сельского поселения с просьбой изменить месторасположение труб, а те дали ответ, что у них на это денег нет и чтобы он обращался в суд. Теперь, как следствие, покупатель собирается вызвать шабашников для прокладки новой трубы и просит меня полностью возместить эти расходы, ссылаясь на то, что я его не предупредила о том, что под участком проходят трубы холодной воды (хотя я и сама этого не знала, так как они были проведены ещё до приобретения мной данного участка). Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Давать ли ему деньги или пусть судится с исполкомом и добивается прокладки трубы за их счёт? И имеет ли вообще право физическое лицо (шабашник) без договора, сметы и соответствующего разрешения от исполкома, проводить за деньги работы по изменению местоположения данных труб? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

пусть судится с исполкомом и добивается прокладки трубы за их счёт

Ответ - ДА,

23.04.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ! Как думаете, это дело выигрышное? Или, в конце-концов, через полгода судебных тяжб, всё равно все расходы "повесят" на собственника?

23.04.2024, 17:21

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

23.04.2024, 17:26

За счет того, кому это необходимо

24.04.2024, 12:12