Уфа, 23.04.2024, 17:44

Что будет с машиной после дтп, если договор купли-продажи уже не действует?

Вопрос №23834540 из г. Уфа
опубликован 23.04.2024, 17:44
Попал в дтп, виновник я. Машина куплена 2 года назад, есть договор купли продажи. (но он уже не действует). При вызове дпс машину заберут на штраф стоянку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)договор купли-продажи ТС не имеет и не должен иметь срок действия. Такой срок не предусмотрен не только законом, но и правовой природой самой сделки. При ее заключении стороны изначально исходят из того, что возникшие у них обязательства бесповоротны и будут действовать бессрочно: покупатель навсегда получит автомобиль, а продавец – деньги (ст. 454 ГК).

2)Вас могут привлечь к ответственности..

3)Владелец ТС обязан зарегистрировать транспортное средство или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после приобретения автомобиля или появления обстоятельств, требующих внесения таких изменений (п. 3 Постановления Правительства № 938 от 12.08.1994, п. 6 Правил, утв. Приказом МВД № 399 от 26.06.2018).

4)Но основания для задержания авто на штраф стоянку никакого нет, так как вы являетесь собственном по ДКП, несмотря на то, что авто не стоит на учете.

5)Так что ни о какой штраф стоянке речи идти не может...

вот если после покупки автомобиль простоял без учёта больше 10 дней, то владельцу выпишут штраф в размере от 1500 до 2000 рублей — вне зависимости от того, сколько времени машина не регистрировалась.

23.04.2024, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет оснований для задержания ТС.

23.04.2024, 17:45

Почему не действует

23.04.2024, 17:47

2 года ведь прошло, на учет так и не поставили

23.04.2024, 17:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А то что она не стоит на учете? Все 2 года? И при дтп?

23.04.2024, 17:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Номера только снимут, если прежний собственник снял с учёта.

23.04.2024, 17:55

Здравствуйте Ирина

Прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Снятие транспортного средства с государственного учета осуществляется в случаях, установленных статьей 19 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" путем переноса записи о транспортном средстве в архив государственного реестра транспортных средств

___

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины, документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени - также документа, подтверждающего его полномочия

___

Из вышеизложенного следует: автомобиль может быть эвакуирован при ДТП до устранения оснований задержания в соответствии с п.10 ст.27.13 КоАП РФ. Вам нужно восстановить учет и забрать автомобиль.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.04.2024, 20:47

Прекращение регистрации транспортного средства

Государственная регистрация транспортного средства прекращается по причинам, указанным в статье 18 Федерального закона о регистрации транспортных средств. Снятие с учета происходит в случаях, предусмотренных статьей 19 того же закона. При этом данные о транспортном средстве переносятся в архив государственного реестра.

Возобновление регистрации транспортного средства

Если регистрация транспортного средства была прекращена по пункту 56 Правил регистрации, но право собственности на него не переходило, то возобновить регистрацию может владелец, чьи данные указаны в государственном реестре. Для этого необходимо подать заявление, документ, удостоверяющий личность транспортного средства, квитанцию об оплате пошлины, документ, удостоверяющий личность заявителя, а если заявитель действует не от своего имени, то также документ, подтверждающий его полномочия.

24.04.2024, 07:01

Здравствуйте, Ирина.

Право собственности на ТС перешло к Вам с момента подписания договора купли-продажи. Вместе с автомашиной Вам должны были передать документы на автомобиль: ПТС, СТС. Таким образом, автомобиль выбыл из владения, пользования и распоряжения прежнего собственника.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, иной сделки об отчуждении этого имущества.

По правилу, закрепленному в пункте 1 ст. 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Данное правило относится к движимым вещам, т.е. транспортным средствам.

Договор купли-продажи ТС действует, так как не признан сторонами или судом недействительным. Доп. соглашения о его расторжении также не имеется.

Таким образом, право собственности на автомобиль перешло к покупателю с момента заключения договора купли-продажи и передачи ТС новому владельцу.

Новый собственник после заключения договора купли-продажи обязан изменить регистрационные данные на автомобиль в органах ГИБДД, т.е. сообщить о смене титульного собственника и зарегистрировать ТС на себя, но не выполнил указанную обязанность, предусмотренную пп. 3 и пп. 4 п. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где указано:

владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

Согласно ст. 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства осуществляется в случаях:

если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о таможенном регулировании.

Таким образом, сотрудники ДПС вправе составить протокол о задержании транспортного средства и поместить а/м на штрафстоянку до устранения причин задержания.

_______

Всего наилучшего! С уважением!

24.04.2024, 16:29