Санкт-Петербург, 23.04.2024, 18:08

Долг после смерти бывшего супруга

Вопрос №23834585 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2024, 18:08
После смерти бывшего мужа в наследство не вступила тк были в разводе. Дети совершеннолетние от наследства отказались. У мужа была кредитная карта взятая в браке. Совместно нажитого имущества не было, но я прописала его после развода в своей квартире полученной мной по наследству. У кредитки был договор страхования, который полностью не закрывает кредит. Банк просит меня погасить кредитку полностью. Должна ли я платить? Полностью платить или только разницу после выплаты со страховой компании. Банк хочет от меня кредит в полном обьеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники отвечают по долгам умершего наследодателя только в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Если наследники наследство не принимали, то и долги платить не должны. Вы - тем более, если это не совместный долг супругов.

23.04.2024, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, вы не обязаны ничего платить.

23.04.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое) банк сказал , что тк кредит был в браке то я должна полностью его гасить.. я правильно понимаю что это неверно?

23.04.2024, 18:13

Это неверная информация. если вы не вступали в наследство, то никакие долги оплачивать не должны.

23.04.2024, 18:45

Пусть банк получает страховку и успокоится. Вы ничего не платите.

23.04.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо) просто банк утверждает, что тк кредитная карта была в браке я все равно обязана по ней выплатить долг..((

Это неверно?

23.04.2024, 18:15

Нет, это бред.

23.04.2024, 18:16

Формально если кредит был оформлен в период брака считается ,что он был оформлен на нужды семьи и требовать банк имеет право.Если никто не принял наследство ,то платить не нужно,но если принимали ,то банк вправе требовать ,но не более стоимости принятого .

23.04.2024, 18:22

Это неверно.

23.04.2024, 18:42

Ничего Вы вообще не должны платить. Совсем. Вы не вступали в наследство.

23.04.2024, 18:42

Если не вступал в наследство, ничего платить не обязаны.

23.04.2024, 19:03

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (статья 256 ГК РФ). К такому имуществу относятся и кредиты, взятые в период брака. После смерти бывшего мужа открывается наследство, но только на его долю в общем имуществе. Вторая доля принадлежит Вам (второму супругу) на праве собственности. То, что Вы разведены, положения дел не меняет. То есть, банк исходит из того, что по крайней мере половина кредита – это Ваша собственность, которая к наследству никакого отношения не имеет. Поэтому банк и предъявил требование. Выплачивать весь кредит Вы не должны, поскольку Вы не наследуете долю бывшего мужа. Вопрос может решаться только в отношении Вашей доли с учетом страхового покрытия и в зависимости от того, какая часть кредита погашена. С уважением, А. Осоцкий.

23.04.2024, 19:29