Выкуп участка в аренде
Выкуп арендованного участка возможен при наличии зарегистрированного в ЕГРН жилого дома на участке, 3% от кадастровой стоимости участка. Ст. 39.20 земельного кодекса РФ.
Да,можете узаконить. Когда оформите дом
Здравствуйте Ольга выкуп земельного участка возможен на основании ст.624 ГК РФ. Такое право принято прописывать в соглашении, если оно не содержится в законодательных актах. В том случае, если при заключении арендного договора не договорились о возможности выкупа собственности, а такое право не предусмотрено действующими НПА, то арендатор и арендодатель могут подписать дополнительное соглашение.
По договору аренды с муниципалитетом - возможно.
Но зависит от многих условий договора аренды и статуса участка.