Можно ли хранить перцовый баллончик в машине и использовать его в помещении - правила и рекомендации.
Да, закон не запрещает. Можно и хранить, и применять в целях безопасности)))
Можно хранить и применять.
С уважением.
В России перцовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны и регулируются Федеральным законом "Об оружии".
Хранение в машине: Вы можете хранить перцовый баллончик в машине, но при этом он должен быть в заводской упаковке и с соответствующей маркировкой. Баллончик должен транспортироваться в багажнике или бардачке, отдельно от водителя и пассажиров.
Применение в помещении (квартире или доме): В собственной квартире или доме вы можете применять перцовый баллончик для самообороны, если есть реальная угроза вашей жизни или здоровью. Однако применение должно быть соразмерным угрозе и не превышать пределов необходимой обороны (статья 37 УК РФ).
Приобретение и ношение: Граждане РФ могут приобретать и носить перцовые баллончики без получения лицензии или разрешения. Однако баллончик должен быть сертифицирован и разрешен к свободной продаже на территории России.
Запреты на применение:
Нельзя применять перцовый баллончик против сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей, а также в местах массового скопления людей, если это не вызвано необходимостью самообороны.
Помните, что применение перцового баллончика должно быть крайней мерой и только в случае реальной угрозы. Неправомерное применение может повлечь за собой административную или уголовную ответственность.
Перед приобретением и использованием перцового баллончика рекомендуется детально ознакомиться с инструкцией и правилами безопасного обращения с ним.