Комсомольск-на-Амуре, 24.04.2024, 06:32

Продажа нежилой недвижимости в рассрочку

Вопрос №23835775 из г. Хабаровск
опубликован 24.04.2024, 06:32
На какой максимальный срок можно оформить рассрочку по договору купли-продажи нежилой недвижимости сумма 7 500 000 руб, (ООО продает ИП, сделка взаимозависимая)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Гражданском кодексе РФ нет специальных норм о продаже именно недвижимости в рассрочку. Значит, действуют общие положения о купле-продаже (п. 5 ст. 454 ГК РФ).

Чтобы договор о продаже товара в кредит с рассрочкой считался заключенным, в нем помимо цены товара и других существенных условий договора купли-продажи должны быть указаны (п. 1 ст. 489 ГК РФ):

порядок оплаты. Укажите, что недвижимость продается "в рассрочку" и

2) сроки оплаты. Согласуйте срок оплаты для каждого платежа, например укажите даты платежей;

размеры платежей. Например, вы можете указывать сумму каждого платежа в рублях или в процентах от цены недвижимости

Обратите внимание, что по умолчанию товар, проданный в рассрочку находится в залоге у продавца для обеспечения обязанности покупателя по оплате. Залог действует с момента передачи товара покупателю и до оплаты (п. 5 ст. 488 ГК РФ). Но договором можно изменить или отменить это правило.

Обратите внимание, что по умолчанию товар, проданный в кредит, находится в залоге у продавца для обеспечения обязанности покупателя по оплате. Залог действует с момента передачи товара покупателю и до оплаты (п. 5 ст. 488 ГК РФ). Но договором можно изменить или отменить это правило. То есть залога не будет, если вы в своем договоре укажите, что у продавца не возникает право залога. В противном случае , при продаже нежилой недвижимости будет ипотека

Максимальный срок ипотеки в России составляет 30 лет.И Тогда ваы можете в договоре указать рассрочку только на 30 лет.

Если вы в своем договоре укажите, что у продавца не возникает право залога,тогда рассрочка может быть на неограниченное количество лет. Количество лет определяется по согласованию между продавцом и покупателем

24.04.2024, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оксана, это на ваше усмотрение!

Смотрите по возможностям оплатить рассрочку реально. От этого и исходите. Ведь согласно ст. 421 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Также, если у вас есть еще какие-то вопросы по составлению договора, вы всегда можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения за помощью.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

24.04.2024, 06:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, так как покупатель и продавец одно лицо, то он заинтересован в максимальном сроке рассрочки, чтобы ежемесячный платеж был минимальный, договор составляется без прав залога.

Ипотека в РФ максимальный срок 30 лет, а рассрочка не имеет таких ограничений?

24.04.2024, 06:42

Уважаемая г-жа Фатеева!

Максимальный срок рассрочки п. 1 ст. 489. Оплата товара в рассрочку ГК РФ не установлен

Так как гражданским законодательство в ст.421. Свобода договора ГК РФ установлено право на свободу договорных отношений, то как определяет ч.4 этой статьи Вы можете установить любой срок рассрочки в договоре

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

24.04.2024, 07:09

В дополнении к моему ответу

Покупатель просто по-определению не может быть продавцом

Рассрочка все же имеет ограничения, указанные в ст. 422. Договор и закон ГК РФ

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Т.е. если исполнение договора имеет предельные сроки, то рассрочка не может превышать этих сроков

24.04.2024, 07:14

Уважаемая Оксана!

В данном случае заключите достаточно заключить договор купли-продажи, в котором есть условие о рассрочке (отсрочке) платежа. Продажа товаров с предоставлением рассрочки по оплате признается коммерческим кредитом (ст. 823 ГК). К коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК).

Обратите внимание, что когда организация предоставляет обычную рассрочку платежа, то дохода в виде экономии на процентах у организации - покупателя не возникает в принципе, так как он периодически частями оплачивает долг (ст. 250 НК). Продавец на УСН признает доход от реализации имущества на дату фактического получения денежных средств от покупателя (п. 1 ст. 346.15 НК, п. 1 ст. 346.17 НК)

24.04.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

В Гражданском кодексе нет конкретных правил о продаже недвижимости в рассрочку. Поэтому применяются общие положения о купле-продаже.

ст.421. Свобода договора ГК РФ

Чтобы договор о продаже недвижимости в рассрочку считался действительным, помимо цены и других важных условий должны быть указаны:

Форма оплаты: Укажите, что недвижимость продается "в рассрочку".

Сроки оплаты: Определите даты каждого платежа.

Суммы платежей: Укажите размер каждого платежа в рублях или в процентах от стоимости недвижимости.

По умолчанию проданная в рассрочку недвижимость остается в залоге у продавца до полной оплаты. Однако в договоре можно изменить или отменить это правило.

Если в договоре указано, что у продавца нет права залога, то рассрочка может быть предоставлена на неопределенный срок. Иначе, при продаже нежилой недвижимости будет оформлена ипотека.

Максимальный срок ипотеки в России составляет 30 лет. Если в договоре не указано, что у продавца нет права залога, то рассрочка может быть предоставлена только на срок до 30 лет.

24.04.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В данном случае, с правовой точки зрения максимального срок рассрочки в силу п. 1 ст. 489 ГК РФ не установлено законодательством.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.04.2024, 20:07