Какую сумму алиментов можно указать в нотариальном соглашении?
Анастасия!
Нотариус должен соблюдать требования ст. 103 Семейного кодекса РФ :
"2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса)."
П. 1 ст. 81 СК РФ :" ...на одного ребенка - одной четверти, ...заработка и (или) иного дохода родителей."
Если не работает - от средней зарплаты по стране.
То есть, если не работает, от средней зарплаты по стране - 25%? Так же работает?
Нотариус может любую сумму зафиксировать.
С уважением.
Анастасия, это соглашение нотариальное, можете указать вместе с отцом ребёнка любую сумму
Здравствуйте. Ту, которая устраивает обе стороны. Это же очевидно.
Просто по закону берётся же 25% от доходов. У отца дохода нет. Если мы укажем даже 1000 рублей. Нигде потом это не всплывет, ничего не будет отцу ребёнка?
Размер алиментов по нотариальному соглашению не может быть ниже размера алиментов, которые были бы определены по решению суда. В соглашении можно предусмотреть индексацию алиментов. Прописать в соглашении заниженную сумму нотариус не позволит. Если соглашения не достигнуто, размер алиментов устанавливается судом (25% или 1/3) или в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума в субъекте РФ, где Вы проживаете, а если он не установлен - в целом по России. С уважением, А.Осоцкий.
не будет вам нотариус ничего оформлять, т.к. алименты - это либо по суду,либо по нотариальному соглашению, а сейчас вы содержите ребёнка согласно ст. 80 СК РФ.