LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.04.2024, 12:57

Обжалование приговора по Коап РФ 6.1.1

Вопрос №23836793 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2024, 12:57
Как быть в ситуации. Из зала суда забрали по статье коап рф 6.1.1 на административный арест в 10 суток. Человек с сломанным пальцем на ноге, больничного нет т.к. не работает официально. Травмпункт отказывается предоставлять сведения о переломе третьим лицам (родственников нет). Суд на информацию о переломе заявил, что нужно предоставить больничный. Как быть, если с проблемой здоровья человека задержали и отказываются отпускать и пересмотреть решение:?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административный арест

В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ:

Лицо, подвергнутое административному задержанию, имеет право на оказание ему медицинской помощи.

В случае необходимости медицинского освидетельствования лица, подвергнутого административному задержанию, его направляют в медицинскую организацию.

В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ:

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, обязаны выяснить причины и условия совершения административного правонарушения, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

он может обратиться к врачу и в ИВС, законом это не запрещено

24.04.2024, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жаловаться прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Оспаривать постановление суда в вышестоящий суд. За 10 дней не умрёт, полагаю. Писать каждый день начальнику места, где отбывает наказание, об оказании медпомощи. Будет нести наказание сполна... таковы реалии!

24.04.2024, 13:03

Кому жаловаться в данном случае? Жалобы от третьих лиц принимают такие инстанции?

Понимаю, что будет нести наказание, он к нему готов. Но не в данной ситуации.

24.04.2024, 13:04

Жаловаться может привлечённый и его представитель Иные могут писать, но это мимо...

24.04.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Установлен перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста. Подписано соответствующее постановление Правительства РФ, подготовленное Минздравом России.

По действующему законодательству на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания или состояния здоровья), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено или прекращено. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, устанавливается Правительством РФ (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 26 апреля 2013 г. № 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста").

В этом перечне указано: что "любые заболевания, травмы и отравления, требующие оказания экстренной медицинской помощи" препятствуют отбыванию административного ареста .

24.04.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Оспаривать постановление суда в вышестоящий суд надо. есть шанс

24.04.2024, 15:49