Ошибочно переведенные алименты - что делать в этой ситуации?

Вопрос №23837350 из г. Архангельск
опубликован 24.04.2024, 15:20
В марте я приезжала к приставу что бы узнать какая за должность у бывшего мужа по алиментам (с декабря 2023 не работает) Мой пристав был в отпуске, его замещал другой. Я сказала ФИО дата и год рождения должника. Он мне сказал, что если должник не работает то сумма в месяц составляет 105 тыс и она делится на 1/4 т е 25 тыс каждый месяц. И тут же он смотрит и говорит в комп и говорит что висит сумма 48 тыс и они не могут мне ее перечислить на счёт и нужно написать реквизиты. Я написала и через неделю мне пришла эта сумма. Сегодня 24 апреля ровно месяц звонит мне другой пристав и говорит что ошибочно мне перевели и я должна их вернуть. Но как? Что мне делать в этом случае? Ошибка то не моя, а пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение возникает с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения имущества.

Если приобретатель имущества знал или должен был знать о неосновательности получения или сбережения имущества, он обязан возвратить его потерпевшему в натуре.

Если возвращение имущества в натуре невозможно, приобретатель обязан возместить потерпевшему его стоимость, а также убытки, причиненные потерпевшему в связи с неосновательным обогащением.

В Вашем случае:

Вы получили ошибочно переведенные денежные средства.

Пристав узнал об ошибке и потребовал возврата средств.

Вы обязаны вернуть ошибочно полученные средства в натуре, то есть перевести их обратно приставу.

Что делать:

Свяжитесь с приставом и уточните реквизиты для возврата средств.

Перечислите ошибочно полученную сумму на указанные реквизиты.

Сохраните подтверждение перевода средств (квитанцию, выписку из банка).

Если Вы не вернете средства добровольно, пристав может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

24.04.2024, 15:26

здесь нет счетной ошибки и недобросовестности...

возврату не подлежит

24.04.2024, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не ваши проблемы а пристава

24.04.2024, 15:25

Не имеет значения чья вина. Это ваше неосновательное обогащение (ст 1102 ГК РФ).

24.04.2024, 15:25

здесь нет счетной ошибке и недобросовестности...

возврату не подлежит

24.04.2024, 15:52

Да ошибка не ваша. Но с вас эти средства может взыскать плательщик, как неосновательное обогащение.

24.04.2024, 15:26

Ничего вы возвращать не обязаны

здесь нет счетной ошибки и недобросовестности...

возврату не подлежит

24.04.2024, 15:51

Пристав обязан был вынести Постановление о расчёте задолженности и разослать его сторонам ИП (должнику, взыскателю).

С 28.02.2024 по 26.03.2024 средняя ЗП по России за декабрь 2023 года составляла 103 815,00 руб. или 1/4 = 25 953,75 руб.

С 27.03.2024 за январь 2024 года составляет 75 034,00 руб. или 1/4 = 18 758,50 руб. Долг рассчитывает пристав от суммы на дату вынесения Постановления о задолженности, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

будем рассчитывать долг с 01.12.2023 по 26.03.2024 из расчёта 25 953,75 руб. в месяц. 01.03.2024 - 01.12.2023 = 03 мес. 00 дней. х 25 953,75 = 77 861,25 руб.

За 26 дней марта 2024 года - (25 953,75 / 31) х 26 = 21 767,66 руб.

Итого: 77 861,25 + 21 767,66 = 99 628,91 руб.

Вам ещё не доплатили.

24.04.2024, 20:21