И как могут быть связаны эти две вещи: свидетельство собственности на квадратные метры и приём на баланс городом?
Приобрели квартиру в строящемся доме. Сейчас дом сдан и отдан приказ на заселение. Но свидетельство собственности нам не дают, объясняя это тем, что город не принял этот дом на баланс, хотя уже имеются все договора с обслуживающими организациями. Разве сейчас город вообще берёт новые дома на баланс?! И как могут быть связаны эти две вещи: свидетельство собственности на квадратные метры и приём на баланс городом? И что нам делать в этом случае, ведь без свидетельства мы не можем туда прописаться?
Это - самая большая неприятность при приобретении квартир в строящихся домах. Для того, чтобы получить свидетельство о праве собственности на квартиру, сначала должен появиться объект права собственности - квартира в жилом доме. Это Вам кажется, что дом стоит, для закона объект появится только с момента регистрации дома как объекта недвижимости и регистрации в составе жилого фонда. Как Вы выражаетесь, "права собственности на квадратные метры" у Вас никогда не будет - такого объекта не бывает в природе. А квартиры как объекта пока нет тоже. Раз нет объекта, нельзя иметь его в собственности, а, следовательно нельзя туда зарегистрироваться, ведь зарегистрироваться можно только в жилом помещении, а его пока нет.