Адлер, 24.04.2024, 21:22

Автомобиль был арестован на 29 февраля, но по-прежнему находится в эксплуатации - что делать?

Вопрос №23838456 из г. Адлер
опубликован 24.04.2024, 21:22
29 февраля судом наложен арест на автомобиль. Как должен выглядеть этот арест? Автомобиль изымается? В ГАИ сообщение из суда пришло 7 марта. Но авто до сих пор эксплуатируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)отвечу кратко и по существу, так как тут все просто.

2)Данное решение суда означает, что наложен запрет на регистрационные действия, то есть неважно продать, подарить и так далее.

3)В общем простоим словами переоформить, а эксплуатировать разумеется разрешено..

4)Так же это мог сделать судебный пристав, если бы руководствовался бы ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

24.04.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

машина отца моей дочери, он умер, дочь единственная наследница. Но! сестра отца решила продать авто. что в итоге и сделала. пока дочь бегала и подавала в суды и накладывала арест. ПТС у дочери! как она продала машину если документы у нас??

24.04.2024, 21:53

А это уже очень странно, так как нужно разбираться в ситуации, необходимо обратиться с заявление в полицию, так как на лицо ст. 159 УК РФ

25.04.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам всего лишь запретили отчуждать авто, то есть запретили производить сделки с ним. Наложение ареста на имущество подразумевает под собой запрет на совершение действий по регистрации перехода права собственности на данное имущество и не исключает возможность пользоваться этим имуществом (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.12.2020 N 88-28036/2020).

В связи с этим принятие мер обеспечения в виде наложения ареста на имущество ответчика не лишает последнего права собственности на спорное и иное имущество, а временно ограничивает его право по распоряжению своим имуществом (Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 26.11.2013 N 33-6551/2013).

24.04.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

в том то и дело, что его они продали и новый хозяин даже успел разбить авто. суд назначен на 4 июля. и смысл судиться если при наложении ареста его уже продали.

24.04.2024, 21:45

Здравствуйте, Светлана!

1. Это просто определение по обеспечительным мерам.

2. Пока идет судебное разбирательство по основному спору, суд вынес данное определение, чтобы вы автомобиль не продали и не подарили.

3. У вас запрет на регистрационные действия, никто автомобиль у вас по этому определению не заберет, можете спокойно его эксплуатировать.

4. Согласно ст. 139 ГПК РФ,

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

5. Данное определение вы можете обжаловать в течение 15 дней, путем подачи частной жалобы, если считаете, что запрет на рег.действия на автомобиль нарушает ваши права, и в целом данный автомобиль не относится к основному судебном спору.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

Всех благ Вам!

24.04.2024, 21:44

машина отца моей дочери, он умер, дочь единственная наследница. Но! сестра отца решила продать авто. что в итоге и сделала. пока дочь бегала и подавала в суды и накладывала арест

24.04.2024, 21:47