Как вернуть деньги за поддельные наушники с Авито - бесполезный отказ полиции и проблемы суда
Добрый вечер!
В случае покупки товара, который оказался подделкой или не соответствует заявленным характеристикам, рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Соберите доказательства: Сохраните все доказательства, связанные с покупкой, включая переписку с продавцом, фотографии товара, сертификаты подлинности или другие документы, которые могут подтвердить вашу сторону дела.
2. Обратитесь к продавцу: Свяжитесь с продавцом и объясните ситуацию. Попросите возврат денег или замену товара на рабочий оригинал. В некоторых случаях продавец может быть готов решить проблему в вашу пользу.
3. Обратитесь в службу поддержки платформы: Если покупка была совершена через онлайн-платформу, такую как Авито, обратитесь в службу поддержки платформы и сообщите о проблеме. Они могут предоставить рекомендации и помочь вам в разрешении спора с продавцом.
Возможно, в объявлении был указан адрес продавца. Либо, укажите адрес пункта выдачи и в суде уже будут истребовать адрес продавца.
Порядок того, как вернуть товар на авито зависит от многих параметров. Для начала определяется категория продавца. Если купить вещи у частника, акт отказа нужно оформить прямо на месте получения товара. В акте обязательно прописывается причина, по которой осуществляется отказ.
Чтобы подвести итоги как вернуть деньги, следует ещё раз пройтись по всем пунктам. Для начала между продавцом и покупателем составляется договор купли-продажи (в переписке, не обязательно официально). Если полученная вещь не отвечает оговоренным качествам, покупатель вправе вернуть товар. Например, можно оформить акт отказа, когда вещь будет доставлена. В документе нужно отразить, почему покупатель отказывается от покупки. Если продавец не желает уступать, обращайтесь в суд. Дела между частными лицами будут рассмотрены по правилам гражданского законодательства.
Вам следует обратиться в полицию еще раз, предоставив все необходимые доказательства. Если вы уверены, что продавец является мошенником, вы можете попробовать найти других жертв, чтобы объединить усилия и предоставить полиции больше информации.
Вы можете подать иск в суд о возмещении ущерба. В этом случае вам потребуется помощь адвоката, который поможет собрать необходимые доказательства и подготовить документы для подачи иска.
Что касается гражданского и уголовного кодекса, то в данном случае речь идет о гражданско-правовых отношениях, поскольку сделка была совершена между физическими лицами. Если продавец действовал недобросовестно и сознательно обманул вас, это может быть квалифицировано как мошенничество, что уже относится к уголовному праву.
ст. 159 УК РФ
Здравствуйте, Модест!
1. Полагаю, Вы в полицию немного неверно заявление сформулировали, вам нужно было "Давить" на то, что вы не просто купили технику на Авито, а вы были введены в заблуждение относительно подлинности товара, что вашими денежными средствами завладели путем обмана, чтобы выйти на ст. 159 УК РФ.
2. Подавайте еще раз заявление, требуйте провести проверку, в частности определить лицо, которое завладело вашими денежными средства, путем обмана.
3. Как только вы "Добьетесь", чтобы полиция начала работать и определила того самого "Продавца - мошенника", сможете выйти в суд с иском (ст.
4. Все данные возьмете из материалов дела, у вас будет право ознакомиться с ними.
5. Либо, если не истекли сроки обжалования отказа в возбуждении дела, то стоит подать жалобу в Прокуратуру.
ст. 148 УПК РФ,
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Всех благ Вам!
Подавайте еще раз заявление полицию, требуйте провести проверку .
Далее иск в суд.